Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Из водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС в 2013 году извлечено 115 тысяч кубометров плавающей древесины

17 октября 2013, 09:08 1459 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ПАО РусГидро

Саяно-Шушенская транспортная компания РусГидро завершает четвертый сезон реализации проекта по очистке водохранилища СШГЭС от затопленной и плавающей древесины. С апреля по сентябрь 2013 года при помощи современного оборудования транспортники извлекли из водоема и утилизировали около 115 тысяч м3 топляка, что соответствует плановому заданию на текущий год. На сегодняшний день ведутся работы по рекультивации полигона - места захоронения древесного хлама.

Проект очистки водохранилища, реализуемый по заказу Федерального агентства водных ресурсов, рассчитан на 7 лет. Его целью является улучшение качества воды, состояния ихтиофауны, эстетического облика ландшафта водоема, а также повышение безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, включая ГЭС. Благодаря успешной реализации проекта с 2010 года объемы топляка в акватории водохранилища уменьшились почти на две трети - с 730 до 281 тысяч м3.

Согласно проекту основные работы ежегодно ведутся в заливе водохранилища при впадении реки Джойская Сосновка. Затопленная и плавающая древесина собирается в специальных запанях в акватории водоема, далее при помощи буксиров и катеров транспортируется к берегам залива. Здесь ее извлекают из воды и доставляют на полигон для захоронения, где засыпают слоем земли и гравия. Завершающим этапом утилизации древесного хлама является рекультивация полигона захоронения, включающая посадку травы. Учитывая крайне низкое качество плавающей древесины, такой способ ее утилизации признан оптимальным.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+