Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Круглый стол" под эгидой Совета Федерации стал важным событием Ярославского энергетического форума

21 октября 2013, 13:50 1486 Время чтения ≈ 5 мин

16–18 октября 2013 года в Ярославле состоялся IV Ярославский энергетический форум, ставший одним из ключевых событий, посвящённых,  развитию региональной энергетики и вопросам энергосбережения. Организаторами форума выступили Правительство Ярославской области, Комитет Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, НКО Фонд «Энергоэффективность», Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, «Национальный межотраслевой союз организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности». Генеральным отраслевым партнёром мероприятия выступил журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

В числе прочих основными вопросами для обсуждения стали: инновации в энергетическом секторе России, развитие государственной энергетической политики, реализация региональных программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности, проблемы законодательного регулирования и правоприменительной практики в области энергосбережения, тарифное регулирование и развитие генерации.

17 октября в рамках Ярославского энергетического форума состоялся «круглый стол» Комитета Совета Федерации ФС РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера на тему «Проблемы законодательного регулирования и правоприменительной практики в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности: региональный аспект».

Участниками круглого стола стали представители федеральных органов исполнительной власти, законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ, научных и бизнес-сообществ. Основное внимание в ходе заседания было уделено вопросам развития нормативно-правовой базы энергосбережения на региональном и федеральном уровнях.

Член Комитета Совета Федерации ФС РФ, член редакционного совета журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» Виктор Рогоцкий, как модератор дискуссии, отметил, что решение проблемы энергосбережения и повышения энергетической эффективности имеет большую актуальность для дальнейшего развития российской экономики, поскольку Россия обладает огромным неиспользованным потенциалом энергосбережения. Он выразил уверенность, что реализация мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в нашей стране позволит снизить энергоёмкость ВВП не менее чем на 30–40%.

«При этом меры по обеспечению энергосбережения и энергоэффективности должны быть в числе приоритетных для всех уровней публичной власти, – заявил Виктор Рогоцкий. – Важно, чтобы принимаемые программы, намеченные мероприятия не носили декларативный характер, а приводили к реальным результатам».

Ещё один представитель редакционного совета журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», президент Ассоциации электроснабжения городов России «ПРОГРЕССЭЛЕКТРО» Александр Маслов выступил с докладом «Сдерживающие фактора развития энергетической эффективности в региональной электросетевой инфраструктуре».

Он отметил, что специфика нашего действующего законодательства такова, что огромный электросетевой комплекс оказался разбит на большое число региональных сетевых организаций. При этом они все имеют различную форму собственности. Поэтому, несмотря на то, что потребитель имеет право на услугу по получению электроэнергии по всей территории РФ, однако эта услуга не везде одинакова.

«С целью прекращения бесконтрольного роста тарифов необходимо законодательно минимизировать возможность для создания мелких организаций и разработать механизм консолидации существующих, – уверен А. Маслов – Для этого необходимо: во-первых, определить и законодательно закрепить границы потребительской энергетики; во-вторых, запретить продажу муниципального электросетевого имущества с торгов и в розницу и разработать и ввести механизм передачи вновь вводимого и существующего электросетевого имущества в собственность регионов».

По завершении своей работы участники «круглого стола» приняли ряд конкретных рекомендаций и направили их в Федеральное Собрание РФ и Правительство РФ.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно