Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ОКБМ Африкантов" посетили участники проекта "Школа Росатома"

21 октября 2013, 17:30 943 Время чтения ≈ 3 мин

В рамках отраслевого образовательного проекта «Школа Росатома» с 15 по 19 октября 2013 года Нижний Новгород стал площадкой для проведения «Атомвстреч» учащихся Атомклассов. Участниками Атомвстреч стали ученики и учителя профильных классов из городов расположений предприятий атомной отрасли: Ангарск, Глазов, Зеленогорск, Ковров, Нижний Новгород, Новоуральск, Северск и Электросталь.

В ходе визита в ОАО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш)  участники проекта посетили Музей истории и трудовой славы предприятия. В рамках экскурсии учащиеся познакомились с историей атомной промышленности на примере становления, развития ОКБМ и участия предприятия во всех знаковых работах с самого  начала реализации масштабного советского «Атомного проекта».

Насыщенная программа мероприятий также включала: посещение Информационного центра по атомной энергии,  лекционные курсы преподавателей ВУЗов по атомной тематике, практические занятия, встречи с руководством и педагогами Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е.Алексеева, Волжской государственной академии водного транспорта, интеллектуальные соревнования, КВН и экскурсионные программы.

Для учителей, участвующих в программе Атомвстреч, прошли мастер-классы по повышению педагогического мастерства на тему «Знакомство с работой цифровой лаборатории» используя оборудование, полученное в рамках проекта «Школа Росатома» по программе «Атомклассы».

По мнению организаторов, непосредственное, живое общение со студентами и преподавателями ВУЗов позволит ребятам ощутить себя студентом современного высшего учебного заведения.

Кристина Соболева, учащаяся 11 класса, г.Северск: «В ОКБМ нам рассказали интересную и познавательную лекцию об истории предприятия. Атомная отрасль не стоит на месте, создаются новые типы реакторов, сегодня актуальна тема реакторов на быстрых нейтронах и перехода к замкнутому ядерному циклу. Идея проекта «Школа Росатом» - замечательная. Надо вовлекать молодежь в атомную отрасль, потому что это будущее России».

СПРАВКА:

Образовательный проект «Школа Росатома», инициированный Госкорпорацией «Росатом», стартовал в  2011 году.  В его реализации участвуют Институт проблем образовательной политики «Эврика», Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования. Проект осуществляется в городах, связанных с предприятиями атомной энергетики.  Для таких городов  характерна высокая концентрация научной интеллектуальной элиты, большая наукоемкость производств, требующих соответствующей подготовки кадров. Проект «Школа Росатома» включает в себя серию конкурсных  и обучающих мероприятий как для учителей и учеников, так и для образовательных учреждений в целом. Программа «Атомклассы» была создана при финансовой поддержке Топливной компании «ТВЭЛ» и научно-методической поддержке НИЯУ МИФИ.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+