Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Разрыв в области инновационной деятельности между странами ЕС увеличивается

22 октября 2013, 16:12 910 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Согласно данным организации Innovation Union Scoreboard 2013, которые представила Европейская комиссия, ситуация с инновационной деятельностью в странах ЕС улучшается с каждым годом, несмотря на продолжающийся экономический кризис, но разрыв в этой области между странами-членами ЕС становится всё более глубоким.

Во главе списка стран, которые считаются лидерами в области инноваций, находится Швеция, затем следуют Германия, Дания и Финляндия. Нидерланды, Люксембург, Бельгия, Великобритания, Австрия, Ирландия, Франция, Словения, Кипр и Эстония – все эти страны демонстрируют показатели, близкие к средним по ЕС. Ситуация с инновационными проектами в странах Балтийского региона (Эстония, Литва и Латвия) явно улучшается по сравнению с 2012 годом. «Умеренными инноваторами» с показателями ниже средних по ЕС можно считать следующие страны: Чешская Республика, Словакия, Венгрия, Литва, Польша, Латвия, Румыния, Болгария и страны средиземноморского региона (Италия, Испания, Португалия, Греция и Мальта).

Как утверждают эксперты из Европейской Ассоциации научно-исследовательских организаций (European Association of Research and Technology Organization – EARTO), расположенной в  Брюсселе, сравнение с международными партнёрами свидетельствует о том, что страны ЕС успешно сокращают разрыв с Японией и США, в то время как превосходство над Китаем постепенно снижается.

Европейский Союз продолжает оставаться привлекательным местом для инвестиций со стороны компаний США. На протяжении периода с 2007 года по 2011 год объёмы их инвестиций в Европу были в 10 раз больше, чем в развивающиеся страны, такие как Китай и Индия, вместе взятые. Стимулами для инноваций служит эффективная и привлекательная система научных исследований и опытно-конструкторских разработок, хорошо развитый образовательный сектор и прочные связи между наукой и промышленностью. Венчурный капитал, роль малых и средних предприятий и коммерциализация инновационных продуктов являются другими ключевыми факторами, оказывающими влияние на инновационную деятельность.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+