Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ОАО "ОКБМ Африкантов" прошло совещание по обсуждению вопросов реализации проекта RFFR

22 октября 2013, 13:20 671 Время чтения ≈ 2 мин

В ОАО «ОКБМ Африкантов» состоялось второе совещание российско-французской рабочей группы по разработке концептуального технического облика российско-французского реактора на быстрых нейтронах IV поколения с натриевым теплоносителем (проект RFFR – Russian-French Fast Reactor).

В совещании приняли участие представители Комиссариата по ядерной энергии и альтернативным источникам Франции (CEA), французской ядерной корпорации AREVA, посольства Франции в Москве, делегация Госкорпорации «Росатом» во главе с заместителем директора Блока по управлению инновациями Александром Тузовым, а также представители ФГУП «ГНЦ РФ-ФЭИ» и ОАО «ОКБМ Африкантов».

В рамках семинара обсуждались организационные вопросы деятельности российско-французской рабочей группы по проекту RFFR. Стороны детально обсудили ключевые характеристики будущего реактора, исходя из имеющегося опыта по созданию и эксплуатации реакторных установок с натриевым теплоносителем.

Первый проект отчета о концептуальном техническом облике RFFR будет подготовлен к ноябрю 2013 года. Окончательный отчет планируется представить на встрече российско-французского Координационного комитета уже в декабре текущего года.

СПРАВКА

Современные реакторы на тепловых, или медленных, нейтронах работают на обогащенном уране-235, доля которого в природном уране составляет 0,7 %. "Быстрые" реакторы могут работать на уране-238 (его в уране почти 99,3 %), что позволяет использовать идущий в отвалы уран-238 и нарабатывать плутоний. В настоящее время единственный работающий "быстрый" реактор - БН-600 (разработки ОАО «ОКБМ Африкантов»), установленный на Белоярской АЭС. Там же ведется строительство более мощного реактора - БН-800, который, как ожидается, станет полноценным коммерческим быстрым реактором.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+