Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс журнала "ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение" № 5 (20), 2013 г.

23 октября 2013, 09:15 10218 Время чтения ≈ 10 мин

Пятый номер журнала открывается весьма актуальной в преддверии ХХII Олимпийских зимних игр в Сочи темой – обеспечение надёжного и бесперебойного энергоснабжения олимпийских спортивных объектов. Об этом интервью заместителя Министра энергетики РФ Андрея Черезова, который курирует это направление.

В рубрике «Акцент» наибольший интерес представляет статья о «CASA-1000» – ведущем проекте программы CASAREM (международный рынок торговли электроэнергией в Центральной и Южной Азии), реализация которого позволит осуществлять передачу электроэнергии из Киргизии и Таджикистана в Афганистан и Пакистан. Россия готова вложить до 500 млн долл. в строительство межгосударственной ВЛ 500 кВ Датка (Киргизия) – Худжанд (Таджикистан).

16–17 сентября в Исламабаде (Пакистан) прошла министерская встреча Межправительственного Совета, на которой заместитель Министра энергетики РФ Юрий Сентюрин выступил с отдельным докладом о вариантах участия России в этом проекте.

В этой же рубрике публикуется интервью с членом совета директоров ОАО «Россети» Виктором Кудрявым, в котором он высказывает своё мнение относительно проблемы высоких тарифов на электроэнергию, остающейся сегодня весьма актуальной в нашей стране, а также приводится анализ и прогноз развития российской электроэнергетики, который представил заместитель генерального директора ФГБУ РЭА Игорь Кожуховский.

В рубрике «Инновации» директор Департамента технологического развития и инноваций Владимир Софьин рассказывает о политике инновационного развития российского электросетевого комплекса, основная цель которой создание интеллектуальной энергетической системы с активно-адаптивной электрической сетью – энергосистемы нового поколения, ориентированной на клиента и основанной на мультиагентном принципе управления её функционированием и развитием путём массового сбалансированного внедрения современных технологических средств и решений в электросетевом комплексе.

Перспективы развития Дальнего Востока в электроэнергетической сфере описаны в статье филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Востока «Новая энергия для Востока страны», в которой сообщается, что для реализации в регионе крупных инфраструктурных проектов необходимо совершенствование магистрального сетевого комплекса Дальнего Востока и ввода в эксплуатацию новых подстанций и линий электропередачи.

Кроме этого в рубрике «Перспективы» содержится информация о заседании экспертной секции «Электрические сети» при председателе Комитета Госдумы ФС РФ по энергетике и рассматриваемых на нём вопросов организации развития электрических сетей, а также статья «Большое будущее малой энергетики», которая рассказывает о развитии на Белгородчине альтернативной энергетики и деятельности компании «АльтЭнерго», специализирующейся на реализации инновационных проектов в этой сфере.

Журнал не обошёл своим вниманием восьмой саммит «группы двадцати» (G20), состоявшийся в сентябре в Санкт-Петербурге, на котором обсуждались вопросы мировой экономики и «горячие» проблемах сегодняшнего дня, в том числе повышение прозрачности мировых энергорынков, повышение энергоэффективности и многие другие. Особенностью организации этого саммита было использование электромобилей, которые обслуживали иностранные и российские делегации высшего уровня. Для этого Управление делами Президента РФ в ходе торгов на «ЕЭТП» приобрело 70 электрокаров Mitsubishi i-MiEV.

В рубрике «Нормативы» опубликована очень интересная статья председателя Технического комитета по стандартизации в области электроэнергетики Александра Джинчарадзе «Интегрированная нормативно-техническая база – основа развития электроэнергетики», в которой описываются приоритетные направления мероприятий по развитию интегрированной нормативно-технической базы ЕЭС и в заключение отмечается, что в условиях создания Единого экономического пространства и присоединения Российской Федерации к ВТО разработка интегрированной нормативной базы отрасли является эффективным инструментом дальнейшего развития ЕЭС.

В рубрике «Управление активами и рисками» руководящие сотрудники ОАО «МРСК Центра» – заместитель генерального директора – главный инженер Сергей Шумахер и начальник департамента оперативно-технологического управления Михаил Качан, рассказывают об опыте внедрения OMS/DMS-системы в ОАО «МРСК Центра». Применение этих систем существенно сокращает время ликвидации нештатных ситуаций и непосредственно влияет на величину стратегического показателя средней длительности прерываний электроснабжения конечных потребителей. В следующем номере журнала будет опубликовано продолжение этой темы.

Также в этой рубрике приводится интервью директора по информационным технологиям – начальника Департамента информационных технологий ОАО «МРСК Центра» Андрея Дудина о том, как такая мера позволила существенно повысить эффективность работы энергокомпании и вывести её в лидеры российского энергетического бизнеса по внедрению информационных систем.

В рубрике «Воздушные ЛЭП» ПО «Форэнерго», НПО «Полимер-Аппарат» и ТД «Хорда» описывают свои новые проекты и разработки и пути их реализации.

Об интеллектуальной системе учёта, разработанной ГК «РусЭнергоМир», рассказывается в статье «Карелэнерго» подвело первые итоги внедрения интеллектуальной системы учёта электроэнергии».

В рубрике «Кабельные линии» рассматриваются – усовершенствованная изоляционная система для кабелей среднего напряжения компании Borealis AG, решения по эксплуатации кабеля с изоляцией из СПЭ компании 3М Россия, продукция «Камского кабеля», решающая проблемы износа электросетей и современная кабельная продукция «ЭЛКА-Кабель».

О выборе мест установки сетевых накопителей электроэнергии рассказывается в статье автора из ОАО «ВНИИР», опубликованной в рубрике «Оборудование». Здесь же приводятся разработки новых конструкций мобильных модульных ПС ООО «Высоковольтные решения», инновационные конструкции разъединителей и усовершенствованный парк спецтехники ОАО «МРСК Северо-Запада», разнообразные технические новинки ОАО «МРСК Центра и Приволжья», разработки ЗАО «ЗЭТО», новые фильтрующие вентиляторы TopTherm от Rittal.

В рубрике «Релейная защита и автоматика» интерес вызывают статья «Повышение защищённости дистанционного управления выключателями», решения для подстанций на базе стандарта МЭК 61850 от ООО «ИЦ «Бреслер», типовые шкафы ЗАО «Юнител Инжиниринг», шкафы оперативного тока ШОТЭ НПП «ЭКРА», новое поколение комплексных систем управления эксплуатацией РЗА компании «РТСофт».

Саморегулируемая организация НП «ЭНЕРГОСТРОЙ» в рубрике «СРО в энергетике» представляет своего партнёра – члена СРО НП «ЭНЕРГОСТРОЙ» – ООО «Ремэнерго СПТ», одного из опытных участников энергетического рынка.

В рубрике «Выставки, конференции» опубликован репортаж с Международной выставки по энергетике, производству и распределению электроэнергии «Electric, Power & Renewable Energy Indonesia-2013», состоявшейся в столице Республики Индонезия Джакарте. Информационным партнёром российской делегации выступил журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», который представил здесь специальное издание на английском языке о рынке электроэнергетики в России.

Также в этой рубрике освещается научно-техническая конференция «Россия и СИГРЭ: объединяя опыт и инновации» в рамках программы 126-го заседания Административного совета Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения – СИГРЭ, которая состоялась в Казани. Информационный партнёр мероприятия – журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

В рубрике «Охрана труда» о современных средствах защиты рассказывают ПП «Промтехресурсы» и ГК «Энергоконтракт».

Вопросам подготовки персонала и современных технологий для дополнительного образования в энергетике посвящены статьи руководящих сотрудников НП «КОНЦ ЕЭС».

Спешите оформить подписку на журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» на 2014 год. Подписка через редакцию может производиться с текущего номера.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+