Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Газпром энергохолдинг" и МГЮА заключили соглашение о стратегическом партнерстве

23 октября 2013, 09:22 858 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО ТГК–1

Генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров и ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев подписали соглашение о стратегическом партнерстве.

Документ, в частности, предусматривает реализацию совместных программ и проектов, направленных на совершенствование правового регулирования в сфере энергетики (в том числе - в инновационной и инвестиционной деятельности, а также в  регулировании корпоративного управления).

В качестве приоритетной задачи стратегического партнерства определена разработка и реализация долгосрочной Программы «Развитие энергетического права» на период 2013 – 2018 гг. Данная работа будет включать проведение научных исследований и научно-практических конференций, создание учебно-методических и научно-практических правовых материалов по различным направлениям правового регулирования в сфере энергетики.

Соглашение было подписано в ходе Всероссийской научно-практической конференции «Энергетическое законодательство: проблемные аспекты правоприменения», которая состоялась благодаря совместной организации МГЮА, ООО «Газпром энергохолдинг», Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Общественной палаты Российской Федерации и издательской группы «Юрист».

Денис Федоров выступил на конференции с докладом «Инновационное развитие электроэнергетического сектора в России». Он подчеркнул, что в настоящее время в России отсутствует федеральный закон, комплексно  закрепляющий основные понятия и регламент осуществления инновационной деятельности. «Отсутствие единой терминологии, в том числе специальных правовых норм в законодательстве об инновационной деятельности затрудняет инновационное развитие хозяйствующих субъектов и экономики государства в целом», - сказал генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг».

Он отметил: «Не определен орган, уполномоченный предоставлять проектам статус «инновационный», а также критерии, на основании которых такой статус предоставляется. Такой орган должен осуществлять деятельность по принципу «Одного окна» и предоставлять всем участникам рынка равные права и критерии отбора».

Денис Федоров подчеркнул необходимость создания механизмов поддержки инновационной деятельности и возврата инвестиций, направленных на инновации. «Компании, которые реализуют инновационные проекты, должны получать «премию за инновацию». Например - повышенный тариф на мощность», - сказал он.

Также генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» отметил важность обновления российских стандартов сертификации оборудования, поскольку они в значительной степени устарели, что является существенным барьером при реализации проектов с использованием современного зарубежного оборудования.

Обсудить на форуме
Метки: ТГК-1, ГЭХ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно