Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

24 октября на площадках Центрального института повышении квалификации ГК "РОСАТОМ" состоялся IV Обнинский инновационный форум

Организаторами форума выступили правительство Калужской области в лице министерства развития информационного общества и инноваций и администрация города Обнинска. Оператором форума, как и в предыдущие годы, является Агентство инновационного развития Калужской области (АИРКО).

Форум прошел при активной поддержке ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», министерства образования и науки РФ, ГБУ «Региональный центр энергоэффективности». Официальными партнерами форума выступили Государственный научный центр РФ «Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского»,  Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», ГАУ КО «Агентство регионального развития Калужской области»,  ЗАО «ОбнинскЭнергоТех», Научно-производственное объединение «Геоэнергетика».

В форуме приняли  участие более 300 человек, среди которых представители федеральных и региональный министерств и ведомств, государственных органов исполнительной и законодательной власти, представители научно-исследовательских институтов, профильных вузов и общественных объединений, руководители малых и средних компаний, а так же более руководители крупнейших промышленных предприятий.

Статус Калужской области как региона-лидера в  реализации  пилотных программ по энергосбережению подчеркивает личное присутствие на форуме первых руководителей трех авторитетнейших в отрасли  общественных организаций: Ассоциации организаций в области энергосбережения, НП СРО «Гильдия энергоаудиторов», НП «Национальное агентство по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии».

Открылся форум пленарным заседанием «Государственная политика в области энергосбережения: анализ текущей ситуации и стратегические ориентиры». Модератором выступил Сергей  Журавлев – руководитель проекта «Российский дом будущего» рейтингового агентства «Эксперт РА», члена Общественного совета при министерстве регионального развития РФ, члена экспертного совета «Деловая Россия». В своем выступлении он отметил, что Россия является энергетическим лидером. В тоже время страна входит в фазу, в которой внешние рынки сбыта энергии постепенно уменьшаются. Страны Европы сознательно вводят альтернативные возобновляемые источники энергии, добиваются энергосбережения в своих городах, на своих предприятиях. При развитой мощности энергогенерации России нужно думать, куда эту мощность применить, а не как уменьшить объемы ее потребления.

Министр экономического развития Калужской области Владимир Попов отметил, что калужский регион, в отличие от энергоизбыточной России является энергодиффицитным, поэтому актуальность проблемы и вопросов, которые будут обсуждены очень трудно переоценить. И здесь вопрос связан не только с экономическим развитием региона, он связан и с теми социальными объектами, которые нуждаются в обеспечении энергии. В своем выступлении министр экономического развития области рассказал о программах энергосбережения и повышения энергоэффективности, осуществляющихся в регионе. Это реализация долгосрочной программы энергосбережения и повышения энергоэффективности Калужской области на 2010 – 2020-е годы. Основными задачами программы является сокращение затрат на оплату потребляемых энергетических ресурсов, разработка и реализация проектов внедрения энергосберегающих технологий и материалов, заключение и реализация энергосервисных контрактов, а также организация информационного обеспечения внедрения современных энергосберегающих технологий. Как отметил Владимир Попов, Калужская область с 2011 ежегодно участвует в получении субсидий из средств федерального бюджета на реализацию региональной программы в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Область вошла в 10-ку регионов РФ, получающих три года подряд федеральную субсидию. За это время на реализацию программы удалось привлечь порядка 240 млн рублей средств федерального бюджета и более 1 млрд руб. из внебюджетных источников.  В качестве примера министр привел  опыт  министерства жилищно-комунального хозяйства Калужской области  - приобретение и передача на использование первого электромобиля в области. Электромобиль прошел 4 года эксплуатации и показал, что реальная экономия в отличие от автомобилей, работающих на дизельном топливе, может составить около 40%. Далее был прокомментирован закон, освобождающий граждан, использующих электромобили от транспортного налога, разработана программа, которая позволяет субсидировать строительство заправочных станций, рассчитанных на электромобили.

Центральной темой заседания стал обмен мнениями по вопросам перспектив развития энергетической промышленности РФ и роли федеральных и региональных властей в создании целостной системы управления процессом повышения энергоэффективности.  Интересным моментом пленарного заседания стала видео-конференция с участием доктора Харви Михельса – директора Центра стратегических проектов в сфере энергоэффективности Массачусетского технологического института (США) привел интересную статистику по использованию возобновляемых источников энергии в США и отметил роль среднего и высшего образования в формировании менталитета эффективного использования энергии.

Панельная дискуссия «Региональные и муниципальные программы энергоэффективности: мониторинг выполнения. Опыт Калужской области» была посвящена вопросам эффективности субсидирования региональных программ в области энергосбережения и энергоэффективности, совершенствования практики организации и проведения энергетических обследований. Модератор секции руководитель ГБУ «Региональный центр энергоэффективности» Виктор Головач отметил, что достижение поставленных целей и решение поставленных задач в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности возможно только при применении  эффективных технических решений и наличии оптимальной системы управления  энергоэффективностью, интегрированной в общую систему управления. Большинство участвующих в дискуссии подчеркивали, энергоэффективность в промышленности достигается большей частью за счет изменений в способах управления энергией, а не за счет внедрения новых технологий и более половины потенциального повышения ресурсной эффективности и экономии издержек может быть получено путем улучшения практики управления без существенных капиталовложений.

Модератором секции «Инновационные технологии в сфере энергосбережения» стал генеральный директор ОАО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области» Анатолий Сотников. В ней приняли участие более 50 представителей крупный и средний предприятий, внедряющих или разрабатывающих инновационные решения в области энергосбережения.  Участники  обсудили  опыт Калужской области и других регионов по государственной поддержке создания энергосберегающих технологий нового поколения, конкурентоспособной и экспортно-ориентированной продукции, реализации пилотных энергосберегающих проектов.

Работа секции «Проблемы и перспективы подготовки и переподготовки кадров в области энергоменеджмента»  была посвящена обсуждению профессиональных компетенций энергоменеджеров и энергоуадиторов, государственным требованиям к учебным программам профессиональной подготовки и переподготовки в данной сфере. В работе секции посредством телемоста приняли участие Бертрам Лохмюллер – генеральный директор Академии Экспорта Федеральной земли Баден-Вюрттемберг, руководитель трансфертного научно-исследовательского центра при Университете Штайнбайс «Энергоменеджмент и возобновляемая энергетика» и Питер Рийнхард – руководитель проектов и старший консультант по Европейскому сообществу в области энергоменеджмента и квалификации кадров Академии экспорта земли Баден-Вюрттемберг которые рассказали об опыте построения партнерских отношений в подготовке специалистов в сфере энергетической эффективности и использования возобновляемых источников энергии и привели пример методик, используемых немецкими коллегами в изучении сложных для студентов тематик.

В ходе пленарных выступлений и панельных дискуссий участниками IV Обнинского инновационного форума была обсуждена и одобрена резолюция, содержащая целый ряд ценных предложений экспертов по развитию законодательства и нормативно-правовой базы в сфере энергоэффективности и энергосбережения, важные рекомендации по повышению результативности работы органов государственной власти, предприятий и организаций по внедрению технологий энергоэффективности.

Обсудить на форуме
Метки: ФОРУМ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+