Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Fitch присвоил ОАО "ФСК ЕЭС" международный кредитный рейтинг суверенного уровня "BBB", прогноз "Стабильный"

28 октября 2013, 14:51 946 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Ведущее мировое рейтинговое агентство Fitch присвоило ОАО «ФСК ЕЭС» долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной и национальной валюте на уровне «BBB», прогноз «Стабильный».

Долгосрочные РДЭ компании «BBB» на два уровня превышают оценку ее самостоятельной кредитоспособности с учетом умеренно сильных связей с мажоритарным непрямым акционером, Российской Федерацией («BBB»/прогноз «Стабильный») через ОАО «Россети».

Оценка самостоятельной кредитоспособности ФСК ЕЭС (на уровне «BB+») в качестве позитивного фактора учитывает позицию компании как собственника и монопольного оператора национальной электрической сети передачи электроэнергии в стране, а также приемлемый уровень оборачиваемости дебиторской задолженности, сопоставимый с такими компаниями как ОАО «Газпром» и ОАО «Атомэнергопром». Fitch также позитивно оценил уровень ликвидности и структуру долга Компании.

Кроме того, несмотря на амбициозность инвестиционных планов компании и активность на рынке заимствований, Fitch отмечает, что текущие финансовые показатели ОАО «ФСК ЕЭС» сильнее чем у многих операторов электрических сетей в Европейском Союзе. В то же время Fitch рассматривает их как сопоставимые с рейтингами ФСК ЕЭС с учетом более высоких регуляторного и бизнес риска компании.

Эксперты Fitch считают, что неопределенность регуляторной среды является основным сдерживающим фактором для рейтинга ОАО «ФСК ЕЭС». По мнению экспертов Fitch, частые вмешательства государства в регуляторный процесс усиливают финансовые и бизнес риски компании.

В качестве факторов, которые в перспективе могут позитивно сказаться на рейтинге компании, были отмечены усиление собственного уровня кредитоспособности и более предсказуемое регулирование. В свою очередь, факторами, которые могут привести к негативному рейтинговому действию могут стать ослабление связей между ОАО «ФСК ЕЭС» и Российской Федерацией, продолжительное замораживание тарифов и отсутствие соответствующей корректировки объема капиталовложений, которое может привести к дальнейшему росту долговой нагрузки и ухудшению самостоятельной кредитоспособности компании.

«Получение высокой оценки от ведущего рейтингового агентства Fitch является важным событием для ОАО «ФСК ЕЭС» и доказывает правильность выбранного пути по построению долгосрочной сбалансированной финансово-экономической политики компании с учетом государственной поддержки деятельности ФСК», - прокомментировал решение Fitch Исполняющий обязанности Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров.

Обсудить на форуме
Метки: ФСК ЕЭС

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно