Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Первый день работы электроэнергетического форума UPGrid-2013

29 октября 2013, 22:31 2843 Время чтения ≈ 6 мин

В Москве открылся II Международный электроэнергетический форум «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие» (UPGrid-2013), организатором которого выступило ОАО «Россети» при поддержке Министерства энергетики РФ.

Основной темой мероприятия стали вопросы развития интеллектуальной энергетики, обеспечение электросетевого хозяйства страны новейшими технологиями и оборудованием, а также совершенствование нормативно-правовой и технической базы в области электроэнергетики.

На торжественной церемонии открытия глава «Россетей» Олег Бударгин подчеркнул: «Мы стоим на пороге серьезных изменений, масштабных проектов, одним из основных среди них является развитие Дальнего Востока и Восточной Сибири. Ежедневно мы обсуждаем не просто сами проекты, но и какими путями, какими способами и возможностями мы будем их реализовывать, чтобы повысить эффективность, качество электроснабжения наших потребителей. Главное сегодня – это не столько привлечение новых потребителей, сколько сохранение надежности для действующих потребителей и энергосистемы. Здесь у нас большие надежды на наших ученых и проектировщиков, поиск новых форм сотрудничества и оборудования, чтобы в дальнейшем повышать энергоэффективность и доступность сетей, снижать потери».

Инновационный Форум UPGrid-2013 является компактной выставочной и дискуссионной площадкой, где демонстрируются последние достижения в области электроэнергетики и электротехники, а также идет многосторонний диалог об аспектах сотрудничества государства, науки, проектных институтов и промышленности в сфере создания отечественной интеллектуальной электрической сети.

Одним из самых посещаемых в этот день стал стенд журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение». Участники форума (в их числе - заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «МРСК Центра» Сергей Шумахер и главный  инженер  ОАО «Кубаньэнерго» Павел Зинченко), обсуждали с руководством издания актуальные проблемы инновационного развития электросетевого комплекса и продвижения на рынок новейших отечественных технологий, предлагали темы для обсуждения на страницах журнала.

Как рассказали корреспондентам медиа-холдинга «РусКабель» (RusCable.Ru) участники форума, представившие на UPGrid-2013 свои инновационные разработки и уникальные технологии, нынешняя выставка и деловая программа отличаются рациональностью и ясностью поставленных задач. Хорошо, что в рамках дискуссий внимание акцентируется не столько на достижениях, сколько на нерешенных проблемах, мешающих отрасли развиваться.

Так, на секции «Задачи стандартизации интеллектуальной энергетики» развернулась заинтересованная дискуссия о формировании стандартов для Смарт Грид. Как отмечали участники диалога, интеллектуальная энергетика все еще находится в процессе становления, существует множество различных подходов, технологий, стандартов, не всегда совместимых друг с другом. Это тормозит инновационное развитие отрасли. В Европе и США процесс стандартизации, в том числе и в области Смарт Грид, идет очень активно. «Россия же словно застряла в начале 2000-х», - заметил заместитель руководителя «Росстандарта» Александр Зажигалкин. Российские специалисты (конструкторы, директора по направлениям, инженеры) словно недооценивают важность разработки стандартов для электроэнергетики. А как без них будет развиваться отрасль?

- Стандарт – это основа инноваций, - подчеркнул директор направления по нормативно-техническим вопросам ФГБУ «Российское энергетическое агентство», доктор технических наук Александр Джинчарадзе. - В номере №5 с. г. журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» я изложил свою точку зрения на развитие стандартизации в России. Несколько раньше, в №3 этого же журнала опубликованы предполагаемые комплексы стандартов в области Смарт Грид. Почитайте. Очень полезная и интересная информация.

Не менее острый разговор состоялся на круглом столе "Сети будущего: трехмерное пространство взаимоотношений  распределенной генерации, сетевых организаций и конечных потребителей". Модератор сессии генеральный директор ОАО «НТЦ электроэнергетики» Владимир Дорофеев призвал участников перестать идеализировать распределенную энергетику, а сосредоточиться на проблемах, которые привносит с собой развитие малой генерации для электросетевого комплекса, и обозначить оптимальные пути их решения. По мнению заместителя директора «Российского энергетического агентства» Игоря Кожуховского, одним из таких решений должно стать снятие государственного запрета на развитие малой генерации для сетевых компаний.

О самых интересных моментах форума читайте в ближайших выпусках журналов «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» и «КАБЕЛЬ-news».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно