Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики Кабардино-Балкарского филиала МРСК Северного Кавказа провели урок электробезопасности на Станции юных техников

31 октября 2013, 16:20 795 Время чтения ≈ 4 мин

Важными мероприятиями программы по предупреждению случаев травматизма сторонних лиц на объектах электроэнергетики, реализуемой во всех филиалах и дочерних обществах МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний ОАО «Россети»), стали уроки электробезопасности в учебных заведениях, находящихся на территории операционной деятельности филиала.

Очередное занятие для ребят возрастной группы от 8 до 10 лет состоялось в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования «Станция юных техников» в селении Хатуей Лескенского района. По согласованию с руководством учреждения главным инженером Лескенских РЭС Арсеном Гаштовым был проведен познавательный урок. Опытный энергетик совместно с педагогом Мухамедом Тарчоковым рассказал ребятам о том, что такое электрический ток, откуда он берется и как попадает в дома.

Особое внимание юной аудитории было акцентировано на соблюдении правил обращения с электричеством, которое, с одной стороны, является нашим другом и помощником, с другой – может нести опасность. Ребята были предупреждены: во избежание несчастных случаев нельзя пользоваться неисправными розетками и электроприборами, подходить к оборванному и лежащему на земле проводу, играть вблизи ВЛ и электроустановок. Главный инженер также показал детям предупреждающие знаки и рассказал об их значении.

В ходе заинтересованной беседы юные техники показали неплохие знания правил электробезопасности, вместе со взрослыми обсудили потенциально опасные ситуации, связанные с электричеством. Огромный интерес у ребят, увлекающихся электроникой и изобретательством, вызвал рассказ о профессии энергетика.

Днем ранее инициативу районных электрических сетей по проведению информационно-разъяснительной работы среди детей поддержали на сессии Совета местного самоуправления Лескенского муниципального района. Присутствующий на сессии Арсен Гаштов высказался о необходимости объединения усилий энергетиков, глав администраций сельских поселений, педагогов и родителей с целью уберечь детей от страшной беды.

Главы населенных пунктов одобрили инициативу энергетиков, обещав содействие в проведении внеклассных часов, бесед, лекций, уроков во всех образовательных учреждениях района, распространении методических материалов, а также в размещении в школах и детских садах стендов и организации уголков по электробезопасности.

Стоит отметить, что перед началом нового учебного года специалистами Лескенских РЭС были проведены обходы и осмотры 10 электроустановок, находящихся на балансе районных электрических сетей, на территориях и вблизи дошкольных и школьных учебных заведений. Проверялось наличие защитных ограждений трансформаторных подстанций, дверных замков, предупреждающих знаков электробезопасности. Также обследованы на отсутствие обрывов отходящие электропровода. По словам Арсена Гаштова, подобные осмотры осуществляются в Лескенском районе не менее одного раза в месяц. Кроме того, еженедельно в РЭС подробнейшим образом разбирается каждый несчастный случай из статистики страны, произошедший со сторонними лицами вблизи или на объектах электроэнергетики.

Всего в канун наступления нового учебного года специалистами Кабардино-Балкарского филиала произведен осмотр 177 трансформаторных подстанций, находящихся на территориях школ и детских садов. Помимо этого, в течение первой четверти учебного года проведено 15 мероприятий, направленных на соблюдение правил электробезопасности детьми.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+