Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МОЭСК" на форуме UPGrid 2013

31 октября 2013, 13:34 1290 Время чтения ≈ 4 мин

С 29 по 31 октября Московская объединенная электросетевая компания (МОЭСК) принимает участие в конгрессно-выставочных мероприятиях международного электроэнергетического форума UPGrid «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие». Организатором выступает ОАО «Россети» при поддержке Минэнерго России, площадка проведения - МВЦ «Крокус Экспо».

На выставке гости форума смогут ознакомиться с новинкой, пополнившей в этом году парк специальной техники МОЭСК. Современная измерительная электролаборатория на базе электромобиля – первая в Москве и в России, позволяет московским энергетикам дистанционно в режиме онлайн обнаруживать точное место повреждения подземных силовых кабелей. Это особенно важно в условиях плотной застройки столичного мегаполиса. Новая лаборатория на базе электромобиля Smith Electric (платформа Ford Transit) в своем роде уникальна: комплектация и программное обеспечение здесь были разработаны специально для решения конкретных задач сетевой компании.

045.jpgДополнительный плюс лаборатории – ее экологичность: автомобиль использует только электрическую энергию, не производя при этом вредных выбросов. Подзаряжается электромобиль во время работы, при подключении оборудования лаборатории к трансформаторной подстанции, чтобы определить конкретное место повреждения сетей. Запас хода – до 180 км, его хватает на работу всей смены ремонтной бригады.

Сегодня, во второй день работы форума, в рамках деловой программы форума эксперты МОЭСК примут участие в обсуждении вопросов взаимодействия интеллектуальной сети и потребителя на круглом столе «Умные сети – умное потребление» (Конгресс зал 2). Позицию МОЭСК озвучит директор филиала «Энергоучет» Владимир Кимерин, который также выступит в качестве модератора. На круглом столе будут представлены проекты интеллектуализации распределительных сетей, реализованные и перспективные инициативы в области интеллектуального учета и так называемого активного энергопотребления. Отдельное внимание будет уделено потребителю, его роли в энергосистеме, в том числе как полноценного участника рынка, а также поиску баланса между интеллектуальной сетью и «умным» потребителем.

Во второй половине дня (Конгресс зал 1) состоится панельная дискуссия «Международная и российская практики создания интеллектуальной сети: эффект синергии». Участники обсудят различия в подходах при построении интеллектуальной сети с учетом международного и российского опыта, возникающие проблемы при импорте зарубежных технологий в Россию и др. Об опыте МОЭСК расскажет заместитель руководителя дирекции по развитию, информационным технологиям и операционной эффективности Денис Цыпулев.

    Справочно:

Отметим, что МОЭСК по праву можно считать первопроходцем в создании электромобильной инфраструктуры в столичном регионе. Первый шаг – пилотный проект МОЭСК-EV (октябрь 2011 г. – февраль 2013 г.) по созданию сети из 28 заправок электромобилей и тестовой эксплуатации самих авто, уже завершен. В рамках программы НИОКР в МОЭСК разработана и запатентована модель «умной» электрозаправки и программного комплекса для работы в интеллектуальной энергосистеме Smart Grid. В ближайшей перспективе – создание ультрабыстрой зарядки для общественного электрического транспорта – электробусов.

Помимо новой электролаборатории в арсенале энергетиков МОЭСК – различные авто на электрической тяге, включая легковой транспорт и автомобили для нужд оперативных и аварийный бригад.

Обсудить на форуме
Метки: UPGrid-2013, МОЭСК

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно