Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Белгородские энергетики помогли детям зажечь Электроград

1 ноября 2013, 15:44 913 Время чтения ≈ 3 мин

В детском саду №8 областного центра прошло занятие, организованное в рамках областного учительского конкурса на лучший урок электробезопасности. Помощь в его  проведении оказали сотрудники Белгородских электрических сетей филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго».

Встреча с энергетиками прошла в виде путешествия на электропоезде в Электроград. В городе сработал автоматический выключатель, и погас свет. В ходе поездки ребята узнали историю открытия электричества и изобретения электрической лампочки, принцип её работы, правила обращения с электроприборами в быту и безопасного поведения вблизи энергообъектов на улице.

Малыши увидели рабочие инструменты электромонтёра (указатель напряжения, токоизмерительные клещи), спецодежду (каску и диэлектрические перчатки) и запомнили телефон горячей линии энергетиков 115, на который необходимо звонить в случае беды. Когда же дети приехали в Электроград, электромонтёр дядя Сережа в считанные минуты устранил неисправность и вернул свет жителям города.

«Люди с самого раннего возраста должны осознавать опасность поражения электрическим током и помнить, куда обращаться в случае возникновения проблем. Я удивлен, что дети в таком юном возрасте уже знают основные правила электробезопасности. Будем надеяться, что они запомнили их не на один урок, а на всю жизнь», — отметил мастер Белгородских электрических сетей Сергей Зюков.

Главный сюрприз ждал детей на улице. Во дворе детского сада энергетики выставили автомобиль оперативно-выездной бригады, электролаборатию, экскаватор и автовышку, а специалисты Белгородских электрических сетей рассказали о назначении каждой машины. Ребята с огромным интересом изучали транспорт, примеряли спецодежду энергетиков и выражали готовность в будущем посвятить себя этой профессии, ведь всего за один день энергетики стали для них настоящими супергероями. 

Стоит отметить, что сейчас в детском саду №8 проходит месячник электробезопасности, и Белгородские электрические сети всячески помогают садику. На территории предприятия регулярно проводятся занятия и экскурсии, чтобы с самого раннего возраста ребята знали правила обращения с электричеством, соблюдали их и прививали своим детям, когда вырастут.

Областной конкурс по предупреждению электротравматизма «Лучший урок по электробезопасности» проводится уже четвёртый год филиалом ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» совместно с Департаментом образования области при поддержке Белгородского института развития образования. В этом году прием заявок заканчивается 1 декабря, после чего будет объявлена дата награждения победителей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+