Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В сентябре энергетики ОАО "МРСК Юга" пресекли свыше 370 хищений электроэнергии в Астраханской области более чем на 5 млн. рублей

1 ноября 2013, 16:59 1239 Время чтения ≈ 3 мин

В рамках акции «За честный киловатт» в сентябре текущего года энергетики ОАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний ОАО «Россети») провели 40 рейдов по выявлению фактов хищения электроэнергии физическими и юридическими лицами в Астраханской области. В ходе проверок выявлено 374 нарушения в сфере безучетного использования электроэнергии на общий объем 2,05 млн. кВт*ч. В бюджет энергокомпании после соблюдения всех судебных процедур по взысканию нанесенного ущерба нарушителями будет возвращено около 5,6 млн. рублей.

По данным управления учета электроэнергии Астраханского филиала ОАО «МРСК Юга» в сентябре в ходе проведенных сотрудниками энергокомпании рейдовых проверок на нарушителей было составлено 122 акта на общий объем 1,35 млн. кВт*ч по безучетному потреблению  электроэнергии и 252 акта - по бездоговорному. При этом объем выявленного бездоговорного потребления электроэнергии составил свыше 0,7 млн. кВт*ч.

Всего с начала 2013 года в Астраханской области энергетики составили более 660 актов по безучетному потреблению объемом 8,72 млн кВт*ч.; по бездоговорному потреблению электроэнергии составлено более 760 актов на объем 8,27 млн. кВт*ч.
Только в сентябре по судебным решениям и в добровольном порядке нарушителями произведена оплата  ранее составленных актов недоучета на сумму 0,383 млн. руб.

В связи с последними изменениями в законодательстве, которое применяется в работе с потребителями электроэнергии, теперь при отсутствии электросчетчика или вмешательства в его работу применяются расчетные способы учета потребленной электроэнергии, поэтому штрафные санкции в таком случае превышают так называемую «экономию» в десятки раз.

Напомним, что главная цель акции «За честный киловатт» –профилактика энерговоровства, его общественное порицание.
Накануне зимы в ходе рейдов энергетики ОАО «МРСК Юга» обращают внимание населения Астраханской области на последствия несанкционированного использования электроэнергии, в том числе для дополнительного обогрева помещений.

Подчеркнем, что несанкционированное подключение к электросетям приводит к снижению качества электроснабжения, скачкам напряжения в сети, последующей порче приборов и созданию пожароопасных ситуаций. За хищения энергии, а также за последствия, вызываемые энерговоровством, ответственность несет каждый потребитель.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+