Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Извлечение топливных стержней из четвертого блока на АЭС "Фукусима-1" откладывается

5 ноября 2013, 14:27 1391 Время чтения ≈ 1 мин

Извлечение топливных стержней из четвертого блока аварийной японской АЭС "Фукусима-1", назначенное на 8 ноября, откладывается на одну-две недели, сообщило агентство Киодо со ссылкой на источники в компании-операторе станции ТЕРСО.

Задержка вызвана тем, что ТЕРСО решила еще раз проверить емкости, куда будут перенесены извлеченные из четвертого блока стержни. На прошлой неделе Комитет по контролю над атомной энергетикой разрешил компании начать извлечение стержней 8 ноября. При этом эксперты считают, что операция несет определенный риск. Вероятно, этим обусловлено решение ТЕРСО еще раз убедиться в полной безопасности процесса, передает РИА Новости.

В четвертом энергоблоке хранятся 1533 топливных стержня, большинство из которых - стержни с отработанным ядерным топливом. В прошлом году оператор станции компания ТЕРСО в тестовом режиме извлекла два из них и убедилась, что стержни не подвержены коррозии, что позволяет начать их безопасное извлечение. Стержни будут перенесены в расположенный в 100 метрах от четвертого энергоблока бассейн.

На северо-востоке Японии 11 марта 2011 года произошло одно из крупнейших землетрясений, магнитудой 9,0, получившее название Великого восточного землетрясения. Вслед за подземными толчками на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС "Фукусима-1" и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+