Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На II Московском международном форуме инновационного развития “Открытые инновации” подписаны итоговые соглашения

5 ноября 2013, 16:01 853 Время чтения ≈ 4 мин

II Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации» завершил свою работу в формате глобальной дискуссионной площадки.

Соглашение о сотрудничестве подписали Российская венчурная компания (РВК) и Немецкая комиссия по электротехнике, электронным и информационным технологиям DKE, которая работает при Немецком институте по стандартизации и Немецком Союзе электротехники (DKE German Commission for Electrical, Electronic & Information Technologies of DIN and VDE). Цель соглашения - налаживание эффективного взаимодействия между сторонами в сфере национальной и международной стандартизации. Документ подписали Генеральный директор ОАО «РВК» Игорь Агамирзян и директор по стандартизации/директор департамента по инновациям и стандартизации DKE Стефан Хoйзингер. Игорь Агамирзян отметил, что международная стандартизация дает бизнесу инструмент для внедрения современных технологий и позволяет создать всемирную сеть экспертов. «Мы подошли к этому соглашению в ходе работы над темой «умный дом». Практика показывает, что те страны, где внедрены подобные стандарты, двигаются в этом направлении гораздо быстрее. И опыт Германии, как одной из самых передовых стран, для нас очень важен»,- пояснил он. По мнению Стефана Хойзингера, участие РВК в проектах по стандартизации – «уникальная и очень ценная инициатива, которая может служить примером и для других российских организаций».

Заметным событием второго дня работы Форума стало подписание соглашения между Калининградской областью и РОСНАНО. Договор предусматривает участие госкомпании в осуществлении высокотехнологичных региональных проектов. Подписи под документом поставили Губернатор Калининградской области Николай Цуканов и Председатель Совета директоров РОСНАНО Анатолий Чубайс. «Калининградская область – это пример того, как на месте, где не было серьезной инновационной работы, она по-настоящему появилась», - заявил Анатолий Чубайс после подписания соглашения. Уникальными для российской сферы инноваций Анатолий Чубайс назвал разработки калининградского инновационного кластера «Технополис GS», который создал единственный в стране технологический комплекс «чистой комнаты» по корпусированию электронной компонентной базы в 45-нанометровом диапазоне.

В ходе круглого стола «ТехУспех-2013» были озвучены итоги второго национального рейтинга российских высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний Топ-50. Рейтинг был организован ОАО «РВК» в партнёрстве с Ассоциацией инновационных регионов России, Внешэкономбанком и аудиторско-консалтинговой сетью PwC.  Суммарная выручка компаний, вошедших в ТОП-50 «ТехУспех-2013», составила 67, 1 млрд. рублей. Из них  суммарные расходы на НИОКР - 5, 6 млрд. рублей. Суммарные расходы на технологические инновации составили 11, 5 млрд. рублей (17,1% от суммарного объема выручки). Средние темпы роста Топ-50 компаний - 71,9%.

В Форуме «Открытые инновации» принимали участие первые лица федеральных органов исполнительной власти РФ, правительственные делегации Франции и Финляндии, руководители ведущих глобальных компаний, выдающиеся ученые и эксперты в сфере инновационного бизнеса, зарубежные и отечественные инноваторы из 26 субъектов Российской Федерации.

Обсудить на форуме
Метки: ФОРУМ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+