Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Белгородэнерго сэкономило 25 млн кВтч электроэнергии

7 ноября 2013, 11:55 1245 Время чтения ≈ 4 мин

За 9 месяцев 2013 года благодаря выполнению программы энергосбережения филиалу ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» удалось сэкономить почти 25 миллионов киловатт-часов  электроэнергии. Мероприятия, направленные на рациональное использование энергоресурсов, проводятся в соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении…» и принятой в области целевой программой  «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности».
Свыше 13,4 млн кВтч удалось взыскать с нарушителей, потреблявших электроэнергию с нарушением действующего законодательства. 1400 актов безучетного и бездоговорного потребления оплачено и включено в полезный отпуск компании. Суммарный же объем незаконно потребленной электроэнергии, выявленный с начала года, достиг 20,7 млн кВтч.
Чуть больше 8 млн  кВтч филиал сэкономил благодаря повышению точности учета потребляемых энергоресурсов, внедрению интеллектуальных систем учета и замене устаревших счетчиков. Как наиболее действенный метод контроля за нетехнологическими потерями показала себя система учета электроэнергии с автоматизированным дистанционным считыванием показаний. Она незаменима при формировании пофидерных балансов, выявлении случаев несанкционированного потребления и мониторинге параметров качества электроэнергии.
Сопутствующий эффект достигается за счет модернизации основного оборудования электросетей. В результате организационных и технических мероприятий, направленных на повышение эффективности передачи электроэнергии, компания снизила потери на 2,9  млн кВтч. К примеру, только заменой 100 километров линий 0,4-10 кВ удалось сэкономить больше 2  млн кВтч электроэнергии.
Около 0,5 млн кВтч было сэкономлено в результате повышения эффективности режимов работы энергооборудования, в частности, вследствие отключения трансформаторов на подстанциях 6-10/0,4 кВ в режимах малых нагрузок или на подстанциях с сезонной нагрузкой (дачные участки, садоводческие общества и т.п.).
Расход электроэнергии на собственные нужды подстанций за счет комплексной модернизации оборудования, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократился почти на 340 тыс. кВтч.
Значительную экономию по программе энергосбережения обеспечили технические мероприятия в сетях наружного освещения. Эффект здесь достигается за счет применения автоматизированной системы управления наружным освещением и замены устаревших ламп на энергосберегающие. На сегодняшний день уже порядка 85% от общего количества светильников в регионе энергосберегающие. Помимо традиционных натриевых ламп ДНаТ, филиал последовательно применяет инновационные источники освещения (индукционные, светодиодные, плазменные), устанавливая их как в системе наружного освещения региона, так и на объектах собственной инфраструктуры.  К примеру, замена только одного светильника с ртутной лампой мощностью 250 Вт на светильник с натриевой лампой мощностью 150 Вт и большей светоотдачей дает годовой эффект минимум 400 кВтч электроэнергии.
В целом  выполнение программы энергосбережения дало эффект почти 25 млн кВтч, что сопоставимо с энергопотреблением 20 многоквартирных домов в течение года.
 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+