Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компании ABB и Statoil будут совместно разрабатывать технологии кабельных систем для глубоководной прокладки

11 ноября 2013, 15:27 1186 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Группа компаний ABB  заключила соглашение о реализации совместной отраслевой программы (JIP) с норвежской нефтегазовой компанией Statoil. Этот проект предусматривает разработку решений для систем передачи, распределения и преобразования энергии, предназначенных для электропитания и управления подводными насосами и газовыми компрессорами на глубине до 3000 метров и на трассах большой протяжённости.

Данное соглашение является важным этапом на пути разработки комплексных технологий подводных систем добычи нефти и газа. Компания Statoil руководит этим проектом от имени других нефтяных компаний-участников, а компания ABB отвечает за разработку новой технологии, основываясь на результатах исследований, проведенных ABB и Statoil в 2012 году. Общая стоимость проекта – 100 миллионов долларов США, при этом проект будет совместно финансироваться всеми компаниями-участниками. Программа рассчитана на пятилетний период и должна стать ключевым этапом разработки технологий, необходимых для создания мощных подводных насосных и газоперекачивающих установок, планируемых для использования на норвежском континентальном шельфе, в Мексиканском заливе и при разработке других нефтегазовых месторождений.

Использование подводных насосов и газовых компрессоров способствует повышению коэффициента использования нефтяных и газовых ресурсов благодаря более высоким темпам отбора нефти и газа, снижению производственных расходов и дальнейшей разработке глубоководных технологий. В ходе реализации проекта будут разработаны решения для передачи электроэнергии мощностью до 100 МВт на расстояние 600 километров, на глубине до 3000 метров. Такие решения необходимы для разработки удалённых нефтяных и газовых месторождений, расположенных вдалеке от других инфраструктур.  Новая технология подводного распределения электроэнергии позволит обеспечивать электропитание нескольких потребителей, таких как насосные станции и компрессорные установки, через один силовой кабель. В результате инвестиционные расходы значительно сократятся по сравнению с существующими решениями, когда один кабель используется для каждой отдельной нагрузки. Предполагается, что новая технология обеспечит экономию не менее чем 500 миллионов долларов США, если восемь устройств потребления электроэнергии будут связаны при помощи одного единственного кабеля, проложенного на расстоянии 200 километров от другой инфраструктуры.

Для обеспечения компактных и надёжных решений оборудование будет заключено в заполненные жидкостью резервуары с компенсацией по давлению, при этом все компоненты будут подвергнуты тщательным испытаниям при такой величине давления, которое они будут испытывать на заданной глубине. Программа предусматривает квалификацию материалов и компонентов, рабочий проект и полномасштабные испытания распределительного блока на 36 кВ и двух приводов с регулируемой скоростью для насосных установок и газовых компрессоров.   

Обсудить на форуме
Метки: ABB, Statoil, ПЕРЕВОД

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно