Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Блок безопасности ОАО "МОЭСК" выявил крупное экономическое преступление

12 ноября 2013, 12:52 878 Время чтения ≈ 2 мин

Осенью текущего года сотрудниками блока безопасности ОАО «МОЭСК» была проведена проверка информации по факту мошеннических действий бывшего председателя правления одного из садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).

По материалам проверки блоком безопасности направлено заявление в правоохранительные органы и 30 октября 2013 г. следственным управлением УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику путём обмана при отсутствии признаков хищения, совершённого группой лиц по предварительному сговору и причинившее особо крупный ущерб).

В ходе проверки было установлено, что бывший председатель правления при содействии двух сотрудников филиала компании - Северные электрические сети (в настоящее время оба уволены), подделывал документы заявок на технологические присоединения различных некоммерческих партнерств (товариществ) и обществ с ограниченной ответственностью, опосредованно присоединяемых к электросетям МОЭСК через сети СНТ. Причем некоторых из этих юридических лиц на момент выдачи разрешений на техприсоединение не существовало и они не были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц.

Целью фальсификации документов был уход от взимания платы за технологические присоединения за счет оформления документов заявок задним числом.

За пятилетний период по указанной мошеннической схеме, опосредованно – через электрическую сеть СНТ, без внесения платы за технологическое присоединение к сетям ОАО «МОЭСК» были присоединены энергопринимающие устройства целого ряда юридических лиц с общей мощностью более 1800 кВА. В результате неправомерных действий компании был нанесен особо крупный ущерб.

В настоящее время сотрудниками Блока безопасности  ОАО «МОЭСК» совместно с отделом экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве проводятся мероприятия по взысканию с виновных лиц денежных средств в счёт компенсации причинённого компании ущерба.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно