Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Международные эксперты оценят безопасность Курской АЭС

13 ноября 2013, 09:11 627 Время чтения ≈ 2 мин

В течение двух недель эксперты проведут наблюдения за выполнением работ и собеседования с персоналом атомной станции, проанализируют документацию.

Эксперты Всемирной ассоциации операторов АЭС (ВАО АЭС) проводят партнерскую проверку на Курской АЭС, сообщает во вторник станция.

В состав команды международных независимых экспертов вошли 26 специалистов из США, Франции, Китая, Индии, Чехии, Словакии, Болгарии, Венгрии, Украины, Армении, Литвы и России, представляющие ядерные энергетические компании, атомные станции и региональные центры ВАО АЭС.

По информации станции, партнерская проверка ВАО АЭС продлится на Курской АЭС до 22 ноября текущего года. В течение двух недель эксперты проведут наблюдения за выполнением работ и собеседования с персоналом атомной станции, проанализируют документацию.

"Партнерские проверки — это то, что нужно для полной уверенности в безопасности АЭС. Это подтверждает наш богатый опыт участия в данной программе ВАО АЭС. С помощью партнеров-экспертов мы еще раз оценим свой уровень работы", — отметил директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин, передает i-russia.ru.

Курская АЭС — филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом". На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000. Первый энергоблок станции был подключен к единой энергетической системе страны в 1976 году. В 1979, 1982 и 1985 годах введены в эксплуатацию еще три энергоблока.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся первый, третий и четвертый энергоблоки. На втором энергоблоке проводится плановый ремонт. Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения не превышает естественных фоновых значений.

Обсудить на форуме
Метки: АЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+