Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На подстанции 500 кВ Киндери Казанских электрических сетей продолжается комплексная реконструкция

18 ноября 2013, 17:12 2158 Время чтения ≈ 5 мин

В этом году ПС 500 кВ Киндери  филиала ОАО «Сетевая компания» Казанские электрические сети справляет свое 50-летие. В 2012 году началась комплексная реконструкция подстанции, которая    завершится в 2016 году. Ее проведение позволит значительно повысить надежность электроснабжения потребителей Казанского энергорайона (КЭР), устойчивость транзита мощности по уровню напряжения 500, 220, 110 кВ, повысить экологические условия эксплуатации оборудования, сократить затраты на ремонт и эксплуатацию. При реконструкции ПС применяется современные технические решения и передовые технологии, используется высокотехнологичное электрооборудование производства известных поставщиков, отвечающее требованиям мировых стандартов по безопасности, экологии и охране окружающей среды.

Большой объём работ по реконструкции ПС 500 кВ Киндери, имеющей ключевое значение для всей энергосистемы РТ, был выполнен в рамках подготовки электросетевого комплекса  Казанского энергорайона к организации надежного и бесперебойного энергоснабжения Универсиады 2013 года.

Работы начались с демонтажа старого и монтажа нового оборудования в 3 ячейках открытого распределительного устройства 110 кВ. Отработавшие свой срок службы масляные выключатели были заменены на современные элегазовые. В 2012 году была произведена замена фазы А на автотрансформаторе (АТ) №5 500/220 кВ, замена автотрансформаторной группы 500/220 кВ АТ-4.  Были введены в работу закрытые распределительные устройства 10 кВ АТ-4 и АТ-5, ТТ-500 (трансформаторы тока) ВЛ 500 кВ Помары – Киндери, произведен монтаж фундаментов в ячейке №5 открытого распределительного устройства 500 кВ. Выполнена замена гибкой ошиновки АТ-1 и АТ-3, демонтаж старого и монтаж нового оборудования в 7 ячейках ОРУ-110 кВ, замена и прокладка кабельных каналов. Были смонтированы сети маслостоков, противопожарного и питьевого водопровода, монтаж противопожарного водоема и емкости для сбора талых вод. Произведен монтаж оборудования АСКУЭ и АСУ ТП. Осуществлен ввод микропроцессорных дифференциально-фазных защит (ДФЗ) ВЛ?500 кВ Помары-Киндери, ВЛ?220 кВ Киндери-Центральная 1, ВЛ?220 кВ Киндери-Центральная 2. Выполнена реконструкция комплекса противоаварийной автоматики.

В 2013 году была  проведена ликвидация «тройника» воздушной линии 220 кВ Киндери – Кутлу Букаш – Центральная с образованием двух отдельных ВЛ 220 кВ. Совместно с РДУ Татарстана выполнен полный комплекс работы по изменению алгоритма работы и настроек противоаварийной автоматики (ПАА) в Казанском энергорайоне и прилегающей сети. Выполнен демонтаж и монтаж оборудования в 9 ячейках ОРУ-110 кВ, произведена замена 6 разъединителей 220 кВ, монтаж трансформаторов напряжения 220 кВ.  Было смонтировано оборудование ячейки № 5 на ОРУ-500 кВ, ПРМ перетока активной мощности ВЛ-500 кВ Помары - Удмуртская и ВЛ-220 кВ Букаш - Центральная. Проведен большой объём работ по реконструкции комплекса инженерно-технических средств охраны, административных и производственных  зданий подстанции. Введены в работу новые устройства телемеханики на основе комплекса программно-аппаратных средств «КОМПАС – ТМ 2.0». В ближайшее время планируется его перепрограммирование для ПАА ОДУ «Средняя Волга». Произведена замена ПРД «УТК-1» перетока активной мощности ВЛ-500 кВ ЗайГРЭС - Киндери для ПАА Жигулёвской ГЭС,  двух ПРМ «УТК-1» и «УТК-2» перетока активной мощности ВЛ-500 кВ Чебоксарская ГЭС - Нижегородская. Выполнена замена ВЧ аппаратуры связи.

Вместе с реконструкцией силового оборудования выполняется замена электромеханических защит на микропроцессорные защиты производства НПП «ЭКРА» (г. Чебоксары). Использование микропроцессорных защит позволяет сократить сроки профилактических работ, а при расследовании аварийных отключений есть возможность получения более полной информации и определения места повреждения.

В ходе реконструкции большое значение придается упорядочению цепей учета расхода электроэнергии. Были заменены кабельные связи от трансформаторов напряжения и тока на кабели большего сечения. Проводятся работы по очередной замене счётчиков электроэнергии ВЛ-500 кВ, ВЛ-220 кВ, ВЛ-110 кВ на «СЭТ-4ТМ», с возможностью объединения в новую систему АСКУЭ.

Напомним, что ПС Киндери, введенная в эксплуатацию в 1963 году,  играет важную роль в покрытии дефицита мощности не только Казанского энергороайона, но и Северного района ОЭС «Средняя Волга» (Чувашская и Марийская энергосистемы). Через нее проходит один из самых мощных в России транзитов электроэнергии - Северный транзит, который соединяет страны Западной Европы и Москву с Сибирью и Казахстаном.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+