Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Для безопасности птиц на воздушных линиях МОЭСК установлены современные защитные устройства

19 ноября 2013, 14:15 1054 Время чтения ≈ 2 мин

В филиале ОАО «МОЭСК» – Западные электрические сети выполняется комплекс мероприятий для защиты птиц от поражения электрическим током на воздушных линиях электропередачи. Особое внимание энергетики уделяют Лотошинскому району Подмосковья, на территории которого селятся белые аисты, занесенные в Красную книгу Московской области.

Нередко аисты выбирают для гнездования опоры ЛЭП, а сами гнезда вьют, используя обрезки проволоки. Главная опасность – попадание металлических предметов на провода ЛЭП и неизолированные токонесущие части электросетевого оборудования, которое может привести к технологическим нарушениям и гибели самих пернатых.

Для исключения подобных случаев специалисты МОЭСК в 2013 году впервые стали монтировать на линиях 35-220 кВ современные полимерные птицезащищенные изоляторы типа ЛКП.

«До последнего времени основным мероприятием на воздушных сетях была установка так называемых металлических ершей, которые наносили вред здоровью и жизни пернатых, и были запрещены к применению на уровне правительства еще в 1996 году, – рассказали в западном филиале МОЭСК. – Полимерные изоляторы позволят существенно сократить количество аварийных отключений ЛЭП и сохранить жизнь птицам. В конечном итоге увеличивается надежность электроснабжения потребителей».

Кроме того, на сетях 0,4 кВ и 6-10 кВ в рамках повышения качества электроснабжения проводится замена провода старого образца на современный изолированный марки СИП. Он покрыт специальной полимерной оболочкой, который также исключает возможность контакта птиц с токонесущей частью провода.

Помимо технических решений, энергетики совместно с активистами Союза охраны птиц России, при содействии министерства экологии и природопользования Московской области осуществляют перенос гнезд в безопасные места. Так, под контролем орнитологов на минувшей неделе одно из гнезд белого аиста было перенесено с опоры ЛЭП в д. Новошино. Согласно правилам, на этой опоре ЛЭП, было смонтировано птицезащитное устройство, которое исключит возможность повторно свить гнездо, и снизит вероятность поражения птиц электрическим током.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+