Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Саяно-Шушенской ГЭС с начала года выработано более 20 млрд. кВт.ч электроэнергии

19 ноября 2013, 11:15 1179 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО РусГидро

Выработка электроэнергии Саяно-Шушенской ГЭС с начала 2013 года превысила 20 млрд. кВт.ч, что на 2 млрд. кВт.ч больше, чем было произведено станцией за весь 2012 год. Основными факторами, повлиявшими на увеличение выработки в текущем году, стали ввод в марте и июле двух новых гидроагрегатов и повышенная водность р. Енисей.

Несмотря на раннее развитие весеннего половодья, водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС было своевременно подготовлено для приема паводковых вод – к 21 апреля 2013 года оно было сработано до уровня мертвого объема. Характер распределения притоков воды в теплый период 2013 года имел неравномерный характер. Помимо традиционного  половодья в мае-июне наблюдались пики приточности в конце лета и осенью. В мае, августе и октябре были зафиксирован максимумы среднесуточных значений приточности за весь имеющийся многолетний период наблюдений. Суммарный объем притока в Саяно-Шушенское водохранилище в период его наполнения составил 46,6 км3, что на 13% выше среднемноголетнего значения.

Для  обеспечения требуемой интенсивности наполнения водохранилища и снижения объема холостых сбросов с начала периода весеннего половодья филиалом «СО ЕЭС» - ОДУ Сибири осуществлялась максимально возможная загрузка гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС. Всего с момента пуска станция выработала 633 млрд. кВт.ч дешевой возобновляемой электроэнергии, в том числе 67,5 млрд. кВт.ч в период после аварии в 2009 году.

В настоящее время на Саяно-Шушенской ГЭС в эксплуатации находятся 6 гидроагрегатов с суммарной установленной мощностью 3840 МВт. В марте и июле текущего года были введены в эксплуатацию гидроагрегаты №10 и 6, ведутся испытания гидроагрегата №5, его пуск намечен на декабрь 2013 года. Ведутся работы по монтажу нового оборудования на гидроагрегатах №2, 3 и 4, ввод их в эксплуатацию намечен на 2014 год. Все гидроагрегаты участвуют в суточном регулировании нагрузки в объединенной энергосистеме Сибири в соответствии с диспетчерским графиком.

Саяно-Шушенская ГЭС до аварии 17 августа 2009 г. являлась самым мощным источником покрытия пиковых нагрузок в Единой энергосистеме России. Полная реконструкция станции установленной мощностью 6400 МВт завершится в 2014 году. В результате Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью оснащена  новым и современным оборудованием, соответствующим всем требованиям надежности и безопасности.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+