Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Начальником правового управления Ростеха назначена Алла Лалетина

20 ноября 2013, 09:00 1194 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Ростех

Начальником правового управления Госкорпорации Ростех назначена Алла Лалетина, которая ранее занимала руководящие должности в структурах СИБУРа. Успешный опыт работы в одной из крупнейших промышленных компаний России позволит ей выстроить эффективную систему корпоративно-правовой поддержки деятельности корпорации.

Алла Лалетина приступила к исполнению обязанностей начальника правового управления Ростеха с 12 ноября 2013 года. Ранее в Ростехе такого управления не было. Начальник правового управления будет подчиняться непосредственно гендиректору корпорации.

«Масштабные инвестиционные проекты Ростеха, а также предстоящие IPO ряда холдингов корпорации требуют максимально эффективной правовой поддержки, - подчеркнул гендиректор Ростеха Сергей Чемезов. - Алла Лалетина обладает всеми необходимыми компетенциями в этой сфере и сможет решить поставленные задачи. Ростех заинтересован в привлечении профессионалов такого уровня, имеющих как солидный практический опыт, так и высшую научную квалификацию».

Одна из задач, стоящая перед правовым управлением Ростеха, – это завершение процесса передачи корпорации акций государственных предприятий, для чего необходимо преобразование ФГУП в ОАО. Этот процесс осложняется длительными судебными разбирательствами из-за попыток незаконного отчуждения имущества корпорации, делами о банкротстве отдельных предприятий, оформлением земельных участков, объектов недвижимости. Главе правового управления предстоит обеспечить передачу акций предприятий головным компаниям холдинговых структур. Перед управлением стоит еще целый ряд стратегически важных задач, в том числе касающихся расширения сотрудничества с международными партнерами, подготовки соглашений о создании СП.

«Для меня работа в Ростехе является не только новым вызовом, но и возможностью использовать мой опыт и знания на благо страны, - подчеркнула Алла Лалетина. – Правовое обеспечение приобретает все большее значение для реализации проектов корпорации, которые охватывают целый ряд отраслей промышленности. Грамотная организация работы в этом направлении позволит Ростеху добиться роста капитализации и обеспечить строгий учет всех активов и объектов имущественного комплекса корпорации».

Алла Лалетина стала одним из самых молодых  докторов юридических наук в стране. В 2012 году в возрасте 35 лет она защитила докторскую диссертацию в Институте государства и права Российской Академии наук.

В СИБУРе за последние 6 лет Алла Лалетина прошла путь от руководителя проекта до заместителя генерального директора по корпоративным и правовым вопросам «Тобольск-Полимера» - одного из крупнейших в мире комплексов по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Проект по строительству комплекса стал одним из крупнейших инвестиционных проектов российской нефтехимической отрасли. Комплекс входит в тройку самых крупных мировых производств полипропилена.  Ввод  данных мощностей позволит России отказаться от импорта этого пластика, который широко применяется в различных отраслях промышленности, в том числе в автомобилестроении, ЖКХ, производстве товаров широкого потребления. Алла Лалетина курировала проект в части организации корпоративно-правовой деятельности и контрактной работы, начиная со стадии заключения соглашений с EPC-подрядчиками (ЕРС - engineering, procurement, construction, инжиниринг, поставки, строительство).

В 2007–2010 годах на посту директора корпоративно-правового департамента «СибурТюменьГаза» Лалетина сумела выстроить эффективную систему работы во всех филиалах предприятия. Под ее руководством было завершено формирование имущественного комплекса, надлежащим образом оформлены права на принадлежащее предприятию недвижимое имущество.

Обсудить на форуме
Метки: РОСТЕХ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+