Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики "МРСК Урала" принимают активное участие в командно-штабных учениях, которые проходят в Пермском крае

22 ноября 2013, 13:06 727 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Урал

Сотрудники филиала ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» принимают участие в региональных командно-штабных учениях, которые в настоящее время проходят в Прикамье.

Одна из главных целей учений – отработка действий органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) при угрозе и, непосредственно, их.

Вводные, которые отрабатываются в ходе командно-штабных учений, достаточно сложные. Они максимально приближены к реальной обстановке - это неблагоприятные погодные условия, крупный пожар, ДТП, а также условная авария на химически опасном объекте.

В частности, один из этапов КШУ прошел в Бардымском районе. По легенде, в результате утечки бытового газа в одном из жилых домов села Барда произошел взрыв и возгорание. Чтобы обеспечит работу подразделений пожарной охраны, необходимо было оперативно произвести отключение здания от электроэнергии. Сотрудники Бардымского РЭС успешно справилась с этой задачей. С момента получения сигнала о ЧП до реального прибытия бригады энергетиков на место и условного отключения трансформаторной подстанции, питающей дом, прошло всего 13 минут. Еще одна условная ЧС с реальными действиями была сымитирована в городе Кунгуре. В соответствии с вводной, в темное время суток - в 7 часов 40 минут - в оперативно-диспетчерскую группу Кунгурского городского РЭС поступило сообщение из ЕДДС г. Кунгура о крупном дорожно-транспортном происшествии с участием пассажирского автобуса «SETRA», автомобиля ВАЗ-2106 и грузового автомобиля «КАМАЗ» и повреждении на месте ДТП провода уличного освещения. В 7 часов 44 минуты к месту аварии выехала аварийно-техническая группа во главе с мастером Денисом Белевым. В 7 часов 50 минут на месте аварии была развернута и включена в работу мобильная световая установка (световая башня). Это позволило силам МЧС и представителям медицины катастроф эффективно вести спасательные работы. В 8 часов 20 минут работы на месте ДТП были закончены, сотрудники «Пермэнерго» вернулись на производственно – ремонтную базу РЭС.

Важным этапом проходящих в Прикамье командно-штабных учений стала ликвидация условного пожара в Пермском государственном цирке. Согласно легенде, в 14 часов местного времени на пульт единой дежурно-диспетчерской службы краевой столицы поступило сообщение о том, что в подсобном помещении здания цирка сработал пожарный датчик. Причиной условного возгорания стало короткое замыкание электропроводки. Действуя в рамках полученной вводной в числе других участников пожарно-тактического учения, вызов получила и оперативно-диспетчерская группа Восточного РЭС Пермских городских электрических сетей. В течение пяти минут бригада во главе с мастером производственного участка Владимиром Плотниковым прибыла на место происшествия. Энергетики оперативно произвели отключение ТП № 2098 и обеспечили возможность пожарным, сотрудникам МЧС и медицины катастроф принять меры к локализации и ликвидации условного возгорания и спасению «пострадавших».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+