Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ФСК ЕЭС" активно участвует в развитии потенциала Приморья

22 ноября 2013, 13:22 761 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Второй день визита на Дальний Восток Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров начал с осмотра инфраструктурных энергообъектов, построенных для энергоснабжения Владивостока и саммита АТЭС-2012.

В частности, глава Федеральной сетевой компании посетил подстанцию Русская на одноименном острове, соединенную с материковой частью Владивостока уникальной кабельной линией, часть которой проложена по дну пролива Босфор Восточный. Данный объект предназначен для электроснабжения потребителей о. Русский, в том Дальневосточного федерального университета, океанариума, Дальневосточного отделения Российской Академии наук, а также населения островов Русский и Попова.

«Считаю, что Федеральная сетевая компания выбрала правильную стратегию – соответствующую темпам развития на Дальнем Востоке. Мы уже выполнили большой объем работы по обеспечению надежного электроснабжения, учитывая не только существующие объекты, но и ежегодный рост потребления электроэнергии на Дальнем Востоке», - отметил Андрей Муров.

На о.Русский глава ОАО «ФСК ЕЭС» также осмотрел студенческий городок Дальневосточного федерального университета и одно из ведущих проектно-изыскательных предприятий России – институт ОАО «Дальэнергосетьпроект».

Выступая на встрече с коллективом института, Андрей Муров отметил, что «Дальэнергосетьпроект» на протяжении долгих лет является надежным партнером Федеральной сетевой компании, в решении задач модернизации и развития магистрального электросетевого комплекса на инновационной и высокотехнологичной основе. Специалисты института спроектировали десятки тысяч линий электропередачи и нескольких сотен подстанций по всей стране. В их числе - обеспечение энергоснабжения саммита АТЭС во Владивостоке и нефтепроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО).

В ходе визита на Дальний Восток Андрей Муров уделил большое внимание вопросам обеспечения сотрудников компании жильем. Во Владивостоке Председатель Правления посетил новые квартиры работников Приморского предприятия МЭС, которые они получили в рамках формирования фонда служебного жилья, и пообщался с новоселами.

Ольга Могильная – начальник подстанции 220 кВ Зеленый Угол во Владивостоке (единственная женщина в Приморье – начальник подстанции 220 кВ) поделилась радостью: «Не передать эмоций. Мы получили просторную трехкомнатную квартиру - наша мечта стала реальностью, благодаря ФСК ЕЭС - компании, в которой я работаю!».

Новоселами стали 25 специалистов наиболее востребованных специальностей: электромонтеры по ремонту воздушных линий электропередачи, электрослесари по обслуживанию оборудования распределительных устройств, специалисты релейной защиты и автоматики, связи, инженерно-технический персонал. До конца текущего года обладателями служебных квартир станут еще 20 специалистов Федеральной сетевой компании, а в первом полугодии следующего года – 75 сотрудников.

Отметим, что долгосрочная программа корпоративного содействия в улучшении жилищных условий работников отмечены Министерством энергетики Российской Федерации. Диплом, подписанный Министром энергетики РФ Александром Новаком, был вручен представителям Компании на IV Всероссийской кадровой конференции «Человеческий капитал ТЭК: стратегия перемен», прошедшей 20 ноября в Москве.

В завершении визита на Дальний Восток Андрей Муров посетил завод Hyundai Heavy Industries в г. Артем. Председатель Правления осмотрел производственную площадку предприятия, продукцию которого ФСК планирует закупать в следующем году. Строительство завода было начато в августе 2011 года, тогда же был подписан долгосрочный договор на поставку электротехнической продукции с локализацией производства в Российской Федерации между ОАО «ФСК ЕЭС» и Hyundai Heavy Industries. Выход предприятия на полную производственную мощность позволит создать в регионе дополнительно до 400 новых рабочих мест. Завод, рассчитанный на производство 350 инновационных устройств КРУЭ 110 - 500 кВ в год, сможет обеспечить до 50% потребности Федеральной сетевой компании в данном виде оборудования. Это снизит зависимость национального электросетевого комплекса от импорта, ускорит темпы строительства и модернизации объектов, а также позволит многократно уменьшить площадь подстанций, в два раза снизить эксплуатационные расходы, обеспечить выполнение самых высоких экологических стандартов.

Обсудить на форуме
Метки: ФСК ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+