Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Русал" ждет улучшения показателей в IV квартале 2013 года

25 ноября 2013, 15:20 754 Время чтения ≈ 2 мин

 ОК «Русал» ожидает улучшения показателей компании в четвертом квартале 2013 года за счет остановки убыточных алюминиевых предприятий. Об этом заявил гендиректор компании Олег Дерипаска в интервью телеканалу «Россия 24». По его словам, Россия – ключевой рынок для компании, и через 7-8 лет он обеспечит дополнительно до 1 млн т спроса на металл.

«Мы сократили физические расходы почти на 8%, и продолжим сокращение. Неплохие результаты будут за счет остановки основных убыточных производств в европейской части страны. Я не уверен, что мы сможем свести убытки до минимума, но в динамике получим неплохие результаты по сравнению со вторым-третьим кварталами», -  цитирует ИТАР-ТАСС слова Дерипаски. За девять месяцев чистый убыток «Русала» вырос примерно в 5,2 раза – до 611 млн долл.

Со слов Дерипаски, четвертый квартал будет первым кварталом за последние пять лет, при котором производство алюминия будет меньше, чем фактическое потребление за пределами Китая. «Китай сбалансирован», - пояснил Дерипаска, добавив, что «Русал» сейчас чувствует себя, как и весь рынок в целом - в состоянии достижения баланса.

По прогнозу компании, в 2013 году производство алюминия будет примерно на уровне 51,2 млн т в мире, включая Китай (43,43 млн т - в 2012 году). Потребление же будет примерно в 51,400 млн т, заявил Дерипаска. «Ежегодно не меньше 3 млн т дополнительного спроса на алюминий будет создаваться промышленностью. Примерно к 2023 году алюминия будет производиться и потребляться в балансе 75 млн т», - сказал он, передает РБК daily.

Дерипаска также подчеркнул, что дальнейший рост потребления приведет к тому, что уже через 1,5-2 года «мы увидим более менее нормальные запасы на бирже и складах», а также в ближайшие 1,5 года цена на алюминий станет «настоящей, основанной на реальном спросе и предложении».

Обсудить на форуме
Метки: РУСАЛ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно