Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сотрудники МРСК Северо-Запада организовали семинар по электробезопасности для своих коллег

26 ноября 2013, 10:49 650 Время чтения ≈ 3 мин

В Санкт-Петербурге состоялось второе обучающее занятие для новой команды волонтеров «Подружись с электричеством».  Члены Совета молодежи и их коллеги готовятся к проведению уроков детской  электробезопасности в 2014 году.  Занятие проходило в открытом формате – помимо участников проекта его посетили сотрудники, которым было интересно получить более глубокие знания по правилам электробезопасности.

Ведущим семинара выступил Дмитрий Ражев,  один из наставников волонтерского движения. Дмитрий имеет богатый опыт  работы в электроэнергетике: он прошел путь от электромонтёра оперативно-выездной бригады по обслуживанию подстанций филиала «Новгородэнерго» до начальника расчётно-аналитического отдела в Департаменте оперативно-технологического управления МРСК Северо-Запада. 

«Никогда не лишне напомнить коллегам о правилах безопасности в действующих электроустановках и базовых понятиях, связанных с электричеством и использованием электроприборов. Порой мы не осознаем, насколько опасными могут быть привычные  бытовые ситуации.  Поэтому важно знать и использовать алгоритм правильных действий.  Кто предупрежден – тот вооружен» -  считает Дмитрий Ражев.

Темы  семинара  были рассчитаны на взрослую аудиторию: вопросы защиты системы электроснабжения в квартире и загородном доме, правила действия в чрезвычайной ситуации, разбор реальных ошибок и опасных ситуаций из своего опыта и опыта коллег.

«Семинар получился познавательный и интересный, поскольку сопровождался яркими примерами из жизни. Такие  беседы очень полезны для любого из нас, поскольку полученные знания позволят спасти не только свою жизнь, но и жизнь окружающих. Спасибо Дмитрию и организатором беседы!» - делится впечатлениями Елена Басанова, специалист Управления бизнес-планирования, начинающий  волонтер программы.

«Восприятие информации на подобных мероприятиях напрямую зависит от лектора. Дмитрий  доходчиво освежил наши знания о «страшной силе» электрического  тока и последствиях контакта  с ним, - рассказывает Валентина Лобанова, главный специалист отдела по правовой работе, -  Для меня совершенно новой оказалась информация о том, как различать ВЛ по классу напряжения, чтобы определить степень риска и выбрать свои действия в случае обрыва провода. А самым важным - инструктаж  по эвакуации при попадании транспортного средства в зону шагового напряжения».

28 ноября сотрудников исполнительного аппарата ждет следующее занятие учебного цикла – тренинг по оказанию первой помощи, который проведет Роман Якобсон, начальник отдела охраны труда МРСК Северо-Запада.

Ввиду высокого интереса среди сотрудников к занятию, планируется проводить подобные семинары на регулярной основе – раз в несколько месяцев.  На последующих уроках для коллег волонтеры «Подружись с электричеством» планируют повысить наглядность семинара с помощью наглядных материалов и слайдов из архива программы.
Совет молодежи принимает заявки от желающих посетить семинар для комплектования новой группы.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+