Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Решение Правительства РФ о заморозке цен на регулируемые договоры по поставке электроэнергии в 2014 г. приведет к снижению темпов роста конечных тарифов для потребителей из республик СКФО

27 ноября 2013, 10:27 749 Время чтения ≈ 1 мин

Правительство РФ приняло решение отменить индексацию расходов при установлении цен (тарифов) по регулируемым договорам (РД) по поставке электроэнергии и мощности в 2014 году, следует из утвержденного премьер-министром Дмитрием Медведевым Плана мероприятий кабинета министров «по ограничению конечной стоимости товаров и услуг инфраструктурных компаний при сохранении их финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности».

Таким образом, в следующем году по РД будут установлены цены не выше уровня 2 полугодия 2013 г. Проект соответствующего постановления правительства Минэнерго, ФСТ и Минэкономики должны подготовить до 15 декабря, следует из правительственного плана.

С 2011 года в пределах ценовых зон оптового рынка электроэнергии и мощности регулируемые договоры заключаются только в отношении объемов электроэнергии и мощности, предназначенных для поставок населению, приравненным к населению группам потребителей, а также гарантирующим поставщикам Северного Кавказа.

Учитывая тот факт, что тарифы на передачу электроэнергии на 2014 г. «заморожены» на уровне 2 полугодия т.г., отмена Правительством РФ индексации расходов при установлении цен по регулируемым договорам по поставке электроэнергии и мощности в следующем году приведет к снижению темпов прироста конечных тарифов на электроэнергию для потребителей республик Северо-Кавказского федерального округа.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно