Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Dow развивает в России применение композитов на основе углеродного волокна для снижения выбросов парниковых газов в строительстве

28 ноября 2013, 15:48 875 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: DOW

Компания Dow Chemical (NYSE: DOW) сотрудничает с передовыми инновационными компаниями в России, развивая применение легковесных высокопрочных материалов местного производства, позволяющих существенно повысить уровень конструкционной прочности и качество строительства объектов инфраструктуры. Снижение выбросов парниковых газов, обусловленное применением композитной технологии – армированием из углеродного волокна (CFR)  в России внесет вклад в компенсацию углеродного следа Оргкомитета «Сочи 2014», который по оценкам составит 360 000 тонн (в эквиваленте CO2 ).

Композиты на основе углеродного волокна, разработанные партнерами Dow, официальной компании по снижению выбросов парниковых газов Оргкомитета «Сочи 2014»: совместным предприятием DowAksa Advanced Composites Holdings BV, Холдинговой компанией «Композит» и РОСНАНО, известным российским разработчиком инновационных решений, предлагают более эффективный метод  восстановления или модернизации крупных здании и сооружений, и других объектов инфраструктуры, рассчитанных на высокие нагрузки.

Композиты на основе углеволокна обладают уникальными характеристиками, поскольку не подвержены коррозии и требуют минимального технического обслуживания в течение расчетного срока эксплуатации здания. Наиболее распространенные области применения связаны с укреплением балок, колонн, кладки стен, стальных и бетонных труб. Этот материал также позволяет продлить срок службы дорог и мостов, а это важно для России, где необходимо учитывать погодные условия.

«Использование композитов на основе углеволокна для реконструкции зданий и мостов решает проблему стареющей инфраструктуры России, продлевает срок ее эксплуатации на дополнительные 50 -75 лет без сноса и капитального ремонта. В то же время, новые конструкции, укрепленные углеволокном, лучше защищены и более износостойкие, – поясняет Николетта Пиколровацци, директор направления инновационных технологий и устойчивого развития Олимпийского департамента компании Dow. «Эта технология обеспечивает значительное сокращение выбросов парниковых газов, в случаях использования вместо таких традиционных материалов как сталь и бетон. Дополнительные преимущества этой технологии заключаются в уменьшении выбросов парниковых газов, связанных со строительной деятельностью, более низком объеме твердых частиц и строительного мусора при сносе зданий и сооружений, сокращении необходимости в транспортировке материалов и снижении шумового загрязнения».

В целях дальнейшего изучения сокращения выбросов парниковых газов при использовании углеродного волокна в строительстве и модернизации зданий, мостов и других крупных сооружений, Dow сотрудничает с ведущими экспертами  из университетов Америки, проводя исследования преимуществ композитов по сравнению с традиционными методами ремонта и реконструкции зданий и сооружений.

Новые сферы применения инноваций

Преимущества технологии применения композитов на основе углеволокна не ограничиваются промышленным и гражданским строительством. Благодаря совместным усилиям компании Dow и ее партнеров, направленным на исследования, разработку и производство, углеволокно  может быть использовано для производства ветрогенераторов, снижения веса транспортных средств и  решения других задач в области повышения энергоэффективности, а также снижения выбросов парниковых газов.

«За счет ускорения внедрения передовых композитных материалов в строительном секторе, мы можем поддержать развитие их применения в других областях и стимулировать различные отрасли промышленности  России к внедрению этих универсальных технологий на базе углеволокна», – отметила Оксана Пилатова, Руководитель департамента Dow по взаимодействию с государственными органами. «Такое развитие будет способствовать созданию новых рабочих мест, от узкоспециализированных научно-исследовательских до сферы производства, и экономическому росту в Российской Федерации».

С момента подписания Меморандума о намерениях в январе 2013 года, Dow сотрудничает со своими партнерами, увеличивая потенциал композитных материалов на основе углеродного волокна в России.  Теперь, в рамках осуществляемой под руководством Dow программы «Уверенное будущее», ориентированной на компенсацию углеродного следа от Игр 2014 года в Сочи партнеры расширяют области применения и использования материалов, обучая местных специалистов и повышая конкурентоспособность России в этой высокотехнологичной области.

Следующим шагом по вовлечению представителей различных отраслей промышленности в обсуждение потенциала роста применения материалов на базе углеволокна в России специалистами в данной области был организован трехдневный симпозиум «Композиты без границ» в рамках программы более масштабного мероприятия – форума и выставки инновационного развития Open Innovation Forum and Exhibit – 2013, который проводился с 31 октября  по 2 ноября в Москве.

«Новые экономические тенденции и общий интерес к вопросам энергоэффективности в России, стимулируемый нашей программой «Уверенное будущее» являются неоспоримым доказательством позитивных изменений, которые могут принести с собой Олимпийские игры в принимающих странах», – отметил Джордж Гамильтон, вице-президент Dow Olympic Operations. «Являясь «официальной химической компанией Олимпийских игр», Dow гордится тем, что обеспечивает экологически рациональное и более результативное проведение Игр благодаря уникальным инновациям и решениям, которые меняют как повседневную, так и спортивную жизнь к лучшему.       

Обсудить на форуме
Метки: Dow
DOW
1.18

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно