Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вопрос о госфонде алюминия будет проработан

29 ноября 2013, 09:42 699 Время чтения ≈ 2 мин

Глава правительства Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос создания в России государственного фонда алюминия, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Есть идея Русал о создании стабилизационного фонда алюминия. Пока модель прорабатывается. Есть разные варианты. Премьер-министр дал указание ему окончательные предложения представить, как эта модель могла бы функционировать, чтобы минимизировать риски государства и в то же время на этот период поддержать рынок, то есть стабилизировать рынок в целом», - сказал Аркадий Дворкович, комментируя итоги состоявшегося в понедельник совещания у премьер-министра с участием глав ряда металлургических компаний, передает metalinfo.ru.

Сам вице-премьер еще в августе высказывался в поддержку этой идеи. Тогда же в принадлежащем Олегу Дерипаске Русале поясняли агентству Прайм, что создание резервного государственного склада алюминия призвано поддержать спрос на металл на внутреннем рынке, который в настоящее время стагнирует.

Аркадий Дворкович рассказал, что на совещании у Дмитрия Медведева также обсуждался вопрос о реструктуризации и модернизации предприятий металлургической промышленности, где еще сохраняется значительный объем неэффективных мощностей. «Здесь мы можем помочь программами занятости для высвобождаемых работников, переобучения, создания новых рабочих мест, в том числе в малом бизнесе, развития промышленных парков, где могли бы появляться новые проекты и вкладываться новые деньги», - сказал он. По его словам, правительство обсуждает возможность предоставления гарантий по кредитам на модернизацию.

«Кроме того, призываем банки конструктивно относиться к переговорам о реструктуризации задолженности тех компаний, у кого она слишком высокая. Никаких указаний банкам не дается, это все равно решение самих банков, но важно, чтобы они понимали планы государства в отношении поддержки и верили, что компании действительно смогут свои планы реализовать», - заключил Аркадий Дворкович.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно