Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Карелии к сетям МРСК Северо-Запада присоединено 149 садоводческих товариществ

2 декабря 2013, 13:22 702 Время чтения ≈ 2 мин

Вопрос о содержании линий электропередачи и трансформаторных подстанций в садоводческих товариществах рассмотрен на межведомственной рабочей группе по взаимодействию с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, созданной при правительстве Республики Карелия. Совещание прошло под председательством первого заместителя главы Карелии Олега Громова.

Директор филиала МРСК Северо-Запада «Карелэнерго» (дочерняя компания ОАО «Россети») Ефим Ашкинезер сообщил, что энергокомпания рассматривает все обращения, поступающие от садоводческих товариществ. Вопросы приема в собственность электросетевых объектов садоводческих товариществ обсуждаются на заседаниях рабочих групп по приобретению прав на электросетевые активы. За период с 2011 по 2013 годы в филиал обратилось порядка 30 товариществ. Электросетевые объекты приобретены у 8 из них.

В соответствии с подписанными двухсторонними актами разграничения балансовой принадлежности, к сетям энергоокмпании в настоящее время присоединены 149 садоводческих товариществ. Большинство из них расположены в Прионежском, Кондопожском, Пряжинском, Сортавальском муниципальных районах.

В состав электросетевого хозяйства садоводств входят, как правило, отпайка от основной питающей линии 6-10 кВ, понижающая трансформаторная подстанция (ТП), линии 0,4кВ. Из-за несоблюдения владельцами периодичности проведения технического обслуживания и ремонтов подавляющее большинство данных объектов имеют износ более 70%.

При определении целесообразности приобретения прав на электросетевые активы филиал «Карелэнерго» рассматривает техническое состояние объектов, состояние системы учета электрической энергии, наличие технической и правоустанавливающей документации, экономический эффект от приобретения.

Ефим Ашкинезер выразил готовность обсудить все возникающие проблемы по возможному приобретению линий электропередачи с представителями Ассоциации садоводческих  некоммерческих товариществ Республики Карелия.
Олег Громов подчеркнул, что рабочая группа контролирует ход выполнения предыдущих решений, а правительство и энергетики всегда готовы рассмотреть новые обращения представителей садоводческих товариществ и принять необходимые решения по каждому конкретному случаю.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно