Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Видеоролики покажут, насколько опасным бывает электричество

2 декабря 2013, 16:46 814 Время чтения ≈ 4 мин

Пытаясь достучаться до чувства самосохранения людей, энергетики сняли серию разъяснительных роликов. Каждый из них рассчитан на определенную целевую аудиторию. Так, первое видео адресовано водителям большегрузной строительной и грузоподъемной спецтехники и напоминает им о том, что не согласованное с энергетиками проведение погрузочно-разгрузочных и прочих работ в зоне воздушных линий электропередачи (ВЛ) может привести к гибели.

Второй видеоролик напоминает рыбакам об опасности, которую представляют для них линии электропередачи. По сценарию, любитель хорошего клева, увлеченно рыбача в охранной зоне ЛЭП, задевает телескопической удочкой провода и погибает.

Третий ролик рассчитан на дачников и владельцев домов частного сектора, которые зачастую приступают к ремонту фасадов, не поставив в известность энергетиков и игнорируя элементарные правила безопасности.

Последний видеоматериал адресован родителям и напоминает о том, насколько опасными могут оказаться детские игры вблизи энергообъектов.

Ролики рассчитаны исключительно на взрослую аудиторию и имеют соответствующую маркировку – «16+».  Кроме того, в них предусмотрен двойной финал: помимо трагической концовки, к которой неминуемо приводит пренебрежение собственной безопасностью, в роликах показана и позитивная развязка. В ней герои остаются невредимыми, потому что действовали без неоправданного риска: рыбак выбрал безопасное место для лова, дачник обратился к энергетикам, чтобы те обесточили дачный дом на время проведения ремонтных работ и т.п.

Все четыре видеоролика доступны для просмотра и скачивания на сайте компании по адресу http://www.mrsk-cp.ru в разделе «Основы электробезопасности», а также на официальном аккаунте компании на портале Youtube.com http://www.youtube.com/user/mrskcp (просмотр для лиц младше 18 лет ограничен).

Отснятые ролики основаны на реальных событиях. И многие из них произошли прошедшим летом. Например, 12 июля 2013 года в Удмуртской Республике, выполняя работы в охранной зоне линии электропередачи, 49-летний водитель грузовика кузовом задел провод высоковольтной линии. При попытке покинуть кабину автомобиля, он получил смертельную травму электрическим током. Отметим, что работы выполнялись без получения специального допуска от собственника электрических сетей – филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», что является грубейшим нарушением правил работы в охранных зонах линий электропередачи.

Что касается сюжета с ремонтом дачного дома, то минувшим летом в Нижегородской области произошла целая череда аналогичных несчастных случаев. 26 июня при покраске фронтона дома женщина 1971 года рождения прикоснулась к фазному проводу ввода в дом и получила смертельную травму. Двумя днями позже в Арзамасском районе при схожих обстоятельствах погиб мужчина, который обшивал фасад дома пластиковыми панелями, а еще через четверо суток в Кулебакском районе другой мужчина при попытке самостоятельно демонтировать провода ввода в дом, находящиеся под напряжением 0,23 кВ, упал с приставной деревянной лестницы на строительный мусор и скончался.

Всего же с начала года в регионах, которые находятся в зоне ответственности ОАО «МРСК Центра и Приволжья», зафиксировано девять смертельных случаев поражения жителей электрическим током. Эти цифры – повод в очередной раз задуматься о том, как обезопасить себя и близких,  – уверены энергетики.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+