Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Объединение РаЭл провело ежегодный Общероссийский двухдневный семинар-совещание

4 декабря 2013, 15:57 1009 Время чтения ≈ 8 мин

В Москве состоялся ежегодный Общероссийский двухдневный семинар-совещание Объединения РаЭл для полномочных представителей работодателей отрасли - руководителей подразделений производственного контроля и охраны труда организаций электроэнергетики.

Участие в мероприятии приняли более 40 слушателей, представляющих такие известные членские организации Объединения РаэЛ, как ОАО «РусГидро», ОАО «СО ЕЭС», ОАО «РАО ЭС Востока», МРСК/РСК ОАО «Россети», ОАО «Донэнерго», ОАО «Астраханская энергосбытовая компания» и др., осуществляющие операционную деятельность на территориях от Камчатки до Калининграда и от Санкт-Петербурга до Кубани и Северной Осетии.

Сквозной темой семинара-совещания стало обсуждение проекта Федерального закона «О специальной оценке условий труда», вступающего в силу с января 2014 г., и его подзаконных актов.

В общей сложности собравшиеся выслушали 15 докладов по актуальным вопросам охраны труда персонала компаний,  включая новации, появившиеся  в законодательстве в последнее время, обменялись опытом работы по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний. 

Среди спикеров были ведущие эксперты – представители Министерства труда и социальной защиты РФ, Федеральной службы по труду и занятости (Роструда), Роспотребнадзора, Клинского института охраны труда ОЛС-комплект, ряда крупных энергокомпаний, а также Общественного объединения - «Всероссийский Электропрофсоюз» (ВЭП).

В  первый день тон в семинаре-совещании задало выступление  исполнительного директора ЗАО «Клинский институт охраны труда ОЛС-комплект», к.ф.-м.н. А.В. Москвичёва, коснувшегося темы разработки Федерального закона «О специальной оценке условий труда» (ФЗ).

Наибольший интерес у участников во второй день вызвал доклад начальника отдела политики охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ В.А. Солдунова. Как представитель Министерства - разработчика вышеуказанного проекта ФЗ, он обстоятельно доложил о содержании законопроекта и прилагающихся к нему проектов Методик проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) и эффективности применения средств индивидуальной защиты (СИЗ). В.А. Солдунов рассказал об истории вопроса, связанного с выплатой компенсаций персоналу за работу во вредных и опасных условиях, привёл статистику Росстата о наличии рабочих мест с вредными условиями труда и ходе их аттестации. По мнению начальника отдела Минтруда России, проведение СОУТ должно снизить затраты работодателей, поскольку результаты спецоценки условий труда влияют в т.ч. на размер дополнительных тарифов социального страхования, уплачиваемых в Пенсионный фонд РФ при наличии рабочих мест с вредными условиями труда, а также работников, имеющих право на досрочное негосударственное пенсионное обеспечение. Докладчик остановился и на существенных изменениях в части проведения СОУТ – декларирование условий труда, отстутствие процедуры установления травмоопасности. Кроме того, в связи с принятием закона о спецодежде существенно усиливается административная ответственность работодателей за нарушения трудового законодательства по охране труда. При этом были приведены примеры положительной динамики уменьшения нарушений в сфере промышленной безопасности при усилении ответственности должностных лиц.

Заместитель начальника Управления санитарного надзора Роспотребнадзора А.С. Гуськов доложил участникам об основных нормативно-правовых актах, регулирующих работу по утверждению санитарно-защитных зон организаций (СЗЗ), и основных этапах её проведения. Особо докладчик выделил факторы, влияющие на создание СЗЗ, а также подробно ответил на вопросы, касающиеся порядка выдачи предписаний Роспотребнадзора, их обжалования и достаточности имеющихся измерений для принятия решения о необходимости разработки или отказа от разработки СЗЗ.

По предложению главного технического инспектора труда ВЭП Н.П. Смирнова слушателям был продемонстрирован видеоролик об инновационной форме активного обучения персонала ряда сибирских энергокомпаний по вопросам охраны труда в форме интеллектуальной игры - брейн-ринга. Представленная практика нашла одобрение со стороны присутствующих руководителей подразделений производственного контроля и охраны труда организаций электроэнергетики.

Выступления начальника Управления по взаимодействию с органами власти, нормотворчеству и охране труда Объединения РаЭл В.Н. Потаповой  и руководителя Дирекции Объединения РаЭл по регулированию вопросов охраны труда в электроэнергетике С.Б. Васильева были  посвящены итогам согласования проекта внесения изменений в приказ Минздравсоцразвития России от 25.04.2011 г. №340н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи спецодежды,  специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций электроэнергетической промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах в особых температурных условиях или связанных с загрязнением», об основных изменениях по профессиям и порядку выбора СИЗ, о проекте Правил охраны труда при эксплуатации электроустановок и внесении дополнений в них.

В совещательной части семинара-совещания представители Объединения сделали сообщения о подготовленном обзоре СИЗ в электроэнергетике, его преимуществах, включая анализ эксплуатационных характеристик, возможность сопоставления стоимости аналогичных СИЗ, наличие указаний на некачественные изделия и организаций, их изготовивших. На основании практики проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в энергокомпаниях, выявленных недостатках, в т.ч. с примерами организаций, предоставивших некачественные услуги, изложили подходы к подготовке и проведению СОУТ.

В заключении были рассмотрены вопросы формирования Комитета по охране труда Объединения РаЭл и предложения членских организаций Объединения, направленные на повышение эффективности деятельности в данной области  для возможного их включения в План работы на 2014 год.

Оценивая итоги двухдневного семинара-совещания, можно отметить, что мероприятие  прошло на высоком организационном и содержательном уровнях при активном участии полномочных представителей работодателей, что свидетельствует о правильности выбранной главной темы. Мнение участников единодушное - специальную оценку условий труда в энергокомпаниях необходимо проводить. Это принесёт им дополнительные экономические и социальные преференции. Для этого руководители служб охраны труда получили на семинаре исчерпывающие рекомендации.

С целью изучения и последующего использования в повседневной работе членскими организациями основных материалов семинара-совещания они были размещены на сайте Объединения РаЭл.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно