Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сотрудники исполнительного аппарата МРСК Северо-Запада в Петербурге научились оказывать первую помощь

4 декабря 2013, 09:40 854 Время чтения ≈ 3 мин

Начальник отдела охраны труда Роман Якобсон провел обучающий семинар для сотрудников исполнительного аппарата МРСК Северо-Запада (ДЗО ОАО "Россети"). Группа из 10 сотрудников Общества узнала о правилах оказания первой помощи и потренировалась в проведении сердечно-легочной реанимации на тренажере «Гоша».

«Электротехнический персонал МРСК Северо-Запада проходит обязательное обучение навыкам оказания первой помощи в объеме знаний группы по электробезопасности.  Не раз, будучи очевидцами несчастного случая, коллеги использовали  эти навыки, чтобы спасти пострадавших.  В 2013 г. был один подобный случай: в Новгородэнерго члены бригады вернули к жизни коллегу, у которого случился сердечный приступ. Поэтому умение оказать первую помощь в критической ситуации важно для неэлектротехнического персонала не менее, чем для электромонтеров», -  рассказывает Роман Якобсон, начальник отдела охраны труда.

Многие слушатели семинара – волонтеры программы Совета молодежи «Подружись с электричеством» учились не только оживлять «Гошу», но и обучать этому других. Девушки в следующем году выступят преподавателями тематических уроков в детских домах  Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На занятии сотрудников ждали и интересные открытия. Проведение сердечно-легочной реанимации требует определенных физических усилий, и это умение не так просто освоить, как кажется на первый взгляд. Особенно нелегко приходилось представителям хрупкой половины человечества. Тем не менее, с первого раза идеальный цикл реанимации провела именно девушка, Елена Басанова, активист Совета молодежи, специалист управления бизнес-планирования. Елена безошибочно выполнила всю последовательность действий, не сломав манекену ни одного виртуального ребра.

«Бедный Гоша, сколько раз ему в процессе обучения ломали рёбра! Никогда не думала, что для этого нужно так мало усилий, - делится впечатлениями Елена Соколова, ведущий специалист сектора нормативно-технической документации -  Здорово, что появилась возможность потренироваться в оказании первой помощи на манекене, ведь страх причинить больший вред может пересилить стремление помочь пострадавшему».  

Евгения Калинина, ведущий специалист отдела сопровождения рынка электроэнергии, считает: «Обучение закрепило мои школьные знания по реанимации человека. На практике оказалось, что   проводить ее  совсем непросто! Но усилия  того стоят, когда от тебя зависит спасение жизни. Хочу отметить, что занятие было построено лаконично, интересно и с логическим завершением, что позволило воспринимать материал без труда, несмотря на усталость после рабочего дня».

Занятия по оказанию первой помощи также планируется проводить на регулярной основе – по заявкам сотрудников.  Совет молодежи принимает заявки от желающих посетить семинар для комплектования новой группы.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно