Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Совет потребителей "Пермэнерго" обсудил корпоративную дорожную карту ОАО "МРСК Урала" по технологическому присоединению

10 декабря 2013, 16:50 1059 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Россети Урал

В городе Перми состоялось очередное заседание Совета потребителей филиала ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго».

В заседании, которое прошло под руководством председателя Совета - президента, председателя правления Пермской Торгово-Промышленной Палаты Марата Биматова, приняли участие министр энергетики и ЖКХ Пермского края Александр Фенев, председатель Региональной энергетической комиссии Пермского края Ренат Синкин, и.о. заместителя главы администрации г. Перми Лариса Пунгина, генеральный директор ОАО «Мотовилихинские заводы» Николай Бухвалов, директор по подготовке строительства ОАО «Пермский завод силикатных панелей» Александр Черепанов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов, заместитель генерального директора ОАО «Пермэнергосбыт» Александр Шелеманов и другие приглашенные лица.

Со стороны «Пермэнерго» в заседании Совета участвовали директор филиала Олег Жданов, заместитель директора по развитию и реализации услуг Игорь Шершаков, начальник управления технического развития Виталий Черемных и заместитель начальника службы реализации услуг Николай Чепурных.

В ходе состоявшегося мероприятия был рассмотрен вопрос о реализации корпоративной дорожной карты ОАО «МРСК Урала» по технологическому присоединению.

Как доложил заместитель директора «Пермэнерго» Игорь Шершаков, данная дорожная карта утверждена в сентябре 2013 года в развитие Федеральной дорожной карты «Повышение доступности энергетической инфраструктуры». По словам Шершакова, в Пермском крае наблюдается устойчивый рост спроса на технологическое присоединение к электросетям. По предварительным данным, в 2013 году «Пермэнерго» выполнит 12 тысяч договоров техприсоединения. В 2014 году этот показатель, по прогнозным оценкам, может вырасти до 18,5 тысяч, а в 2015 году – до 24 тыс. договоров.

Дорожная карта, утвержденная в ОАО «МРСК Урала», включает в себя четкий план мероприятий по упрощению, ускорению, повышению прозрачности процедур, связанных с подключением к электрическим сетям, а также обеспечение публичного контроля его исполнения.

Среди реализуемых мер – оптимизация внутренних бизнес-процессов, создание специализированных бригад по техприсоединению, работа по совершенствованию законодательной базы. Одна из самых острых проблем, связанных с процессом технологического присоединения, - сложная процедура выделения и согласования земельных участков для прохождения линий электропередачи. Серьезной проблемой, влияющей на сроки строительства и ввода в эксплуатацию электросетевых объектов в целях технологического присоединения потребителей    , является и отсутствие проектов планировки территорий, предусматривающих выделение «коридоров» под ЛЭП и места размещения центров питания.

«Очень непростая ситуация сложилась в Пермском районе - лидеру по количеству заявок на техприсоединение. В настоящее время здесь в активной стадии развития находится порядка 200 населенных пунктов. При этом в большинстве из них проекты планировки территорий отсутствуют», - сказал директор филиала «Пермэнерго» Олег Жданов.

Министр энергетики и ЖКХ Пермского края Александр Фенев заявил, что он готов провести рабочее совещание по указанной тематике с участием энергетиков и глав поселений. Такое совещание состоится в ближайшее время.

Напомним, что идея создания Советов потребителей была высказана Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в июне 2013 года в ходе Петербургского международного экономического форума. Глава государства поручил на первое место поставить учет мнения потребителей при принятии организациями топливно-энергетического комплекса значимых решений. Для этих целей при ФСТ России, региональных энергетических комиссиях и инфраструктурных монополиях было рекомендовано создать советы потребителей.

Совет потребителей филиала ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» был создан в сентябре 2013 года. Первое его заседание состоялось в рамках деловой программы межрегиональной выставки «Энергетика. Энергосбережение-2013».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+