Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В 2013 году АББ получила заказы на оборудование для круизных лайнеров общей стоимостью 180 млн долл. США

12 декабря 2013, 16:58 936 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Компания АББ

Компания АББ, лидер в области силового оборудования и технологий для автоматизации, в 2013 году получила заказы общей стоимостью 180 миллионов долларов США на поставку электрических и движительных систем для шести круизных лайнеров. Заказы включают в себя последнее поколение установки Azipod. Все суда являются собственностью компаний, лидирующих на круизном рынке: два лайнера принадлежат Norwegian Cruise Line (NCL), два — Carribbean International и еще один — Holland America Line и последний —Carnival Cruise Lines. Заказы были заключены в течение года: 30 миллионов долларов США в первом квартале, около 90 миллионов во втором квартале, около 30 миллионов в третьем и оставшиеся 30 миллионов в четвертом.

Azipod – это электрическая движительная установка, встроенная во вращающуюся гондолу, которая расположена снаружи корпуса судна. В гондоле находится электродвигатель с регулируемой скоростью вращения, который приводит в движение винт. Сама гондола может вращаться вокруг вертикальной оси, что позволяет судну двигаться в любом направлении. Движительная установка Azipod устраняет необходимость в руле, кормовых подруливающих устройствах и линии вала внутри корпуса судна. С тех пор как 20 лет назад система Azipod появилась на рынке, она получила признание среди строительных компаний круизных лайнеров и ледоколов.

«Поступление такого количества заказов на энергетические и движительные системы АББ подтверждает лидерство компании в этом сегменте рынка высокорентабельной продукции», — заявил Вели-Матти Реиниккала, руководитель подразделения Автоматизации процессов АББ. «С появлением Azipod ХО, почти все заказанные суда будут оснащены этой установкой нового поколения».

Два судна класса Breakaway Plus для NCL имеют полные электрические системы, каждая из которых оснащена двумя установками Azipod XO и тремя подруливающими устройствами. Оба судна имеют валовую вместимость 163 000 тонн, могут перевозить 4200 пассажиров и должны выйти с немецкой судоверфи Meyer Werft GmbH в октябре 2015 года и весной 2017 года соответственно. АББ поставит установки Azipod XO с комбинированной мощностью почти в 40 МВт, а также генераторы, трансформаторы, частотные преобразователи и другое связанное с системой энергетическое оборудование. Установка включает в себя новую Умную систему маневрирования (Intelligent Maneuvering Interface, IMI) с отмеченной различными наградами рукояткой управления и системой динамической оптимизации Azipod, которая может повысить экономию топлива до двух процентов.

Суда для Holland America Line и Carnival Cruise Lines находятся на стадии строительства на территории верфи Fincantieri в Италии. В начале 2016 года АББ поставит полную электроэнергетическую установку и движительную систему мощностью в 28 МВт для первого лайнера с валовой вместимостью 99 500 тонн, способного перевозить 2660 пассажиров. Для другого лайнера под названием «Carnival Vista» с валовой вместимостью 133 500 тонн, способностью перевозить 4000 пассажиров, АББ поставит электроэнергетическую установку и движительную систему, генераторы, главные распределительные щиты, системы дистанционного управления и распределительные трансформаторы.

«Oasis 3», один из лайнеров для Royal Caribbean International, должен выйти с верфи STX во Франции во втором квартале 2016 года; он оснащен тремя установками Azipod XO мощностью в 20 МВт. Валовая вместимость лайнера составляет 225 282 тонн, он способен перевозить 5400 пассажиров. Судно также будет оснащено силовыми трансформаторами АББ, пропульсивными двигателями и системой дистанционного управления. На лайнер, строящийся на территории Meyer Werft GmbH, будут установлены две движительные установки Azipod XO мощностью в 20,5 МВт, а также генераторы, главный распределительный щит, система дистанционного управления, носовые гребные винты и несколько трансформаторов. Судно будет готово к выходу в апреле 2016 года.

Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.98

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно