Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На подстанции 500 кВ Киндери Казанских электрических сетей включены в работу 4 ячейки ОРУ 110 кВ после полной реконструкции

13 декабря 2013, 13:52 1189 Время чтения ≈ 3 мин

Всего в этом году объем реконструкции на открытом распределительном устройстве 110 кВ ПС  составил 6 ячеек.

Комплексная реконструкция подстанции, имеющей ключевое значение для всей энергосистемы Республики Татарстан, началась год назад и завершится в 2016 году. В качестве проектировщика и генерального подрядчика  выступают филиалы ООО «КЭР-Инжиниринг» «ТатНИПИэнергопром» и «КЭР-Автоматика».

Проведение реконструкции  подстанции позволит значительно повысить надежность электроснабжения потребителей Казанского энергорайона (КЭР), устойчивость транзита мощности по уровням напряжения 110-500 кВ, повысить экологические условия эксплуатации оборудования, сократить затраты на ремонт и эксплуатацию. При производстве работ применяются современные технические решения и передовые технологии, используется высокотехнологичное электрооборудование производства известных поставщиков, отвечающее требованиям мировых стандартов по безопасности, экологии и охране окружающей среды.

Большой объём работ по реконструкции ПС 500 кВ Киндери был выполнен в рамках подготовки электросетевого комплекса  Казанского энергорайона к организации надежного и бесперебойного энергоснабжения Универсиады.  В 2013 году была  проведена ликвидация «тройника» воздушной линии 220 кВ Киндери – Кутлу Букаш – Центральная с образованием двух отдельных ВЛ 220 кВ. Совместно с РДУ Татарстана выполнен полный комплекс работы по изменению алгоритма работы и настроек противоаварийной автоматики (ПАА) в Казанском энергорайоне и прилегающей сети. Выполнен демонтаж и монтаж оборудования на 6 ячейках ОРУ-110 кВ, произведена замена 6 разъединителей 220 кВ, монтаж трансформаторов напряжения 220 кВ.  Было смонтировано оборудование ячейки № 5 на ОРУ-500 кВ, ПРМ перетока активной мощности ВЛ-500 кВ Помары - Удмуртская и ВЛ-220 кВ Букаш - Центральная. Проведен большой объём работ по реконструкции комплекса инженерно-технических средств охраны, административных и производственных  зданий подстанции. Введены в работу новые устройства телемеханики, выполнена замена ВЧ аппаратуры связи и электромеханических защит на микропроцессорные.

Напомним, что в этом году ПС 500 кВ Киндери  филиала ОАО «Сетевая компания» Казанские электрические сети справляет свое 50-летие. Этот энергообъект играет важную роль в покрытии дефицита мощности не только Казанского энергороайона, но и Северного района ОЭС «Средняя Волга» (Чувашская и Марийская энергосистемы). Через нее проходит один из самых мощных в России транзитов электроэнергии - Северный транзит, который соединяет страны Западной Европы и Москву с Сибирью и Казахстаном.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+