Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

О.Бударгин провел заседание оперативного штаба по восстановлению энергоснабжения центра России

13 декабря 2013, 09:15 514 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Rugrids-Electro

Вчера генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин провел заседание оперативного штаба по вопросу электроснабжения центральных районов России.

Как было отмечено в рамках совещания с субъектами РФ в режиме видеоконференции, энергетики дочерних компаний ОАО «Россети» продолжают восстанавливать энергоснабжение, нарушенное в результате сильного ветра, мокрого снега и «ледяного дождя».

По состоянию на 16:00 количество жителей Новгородской и Ярославской областей, оставшихся без света, сократилось более чем на 30 %. Напряженной остается обстановка в Тверской области.

На 20:00 московского времени в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» без света остаются 16,1 тыс. человек. Количество выехавших на места аварий бригад существенно увеличилось. Если утром на линии выехало 220 специалистов, то к восьми часам вечера их количество составляет уже 590 человек (163 бригады). На линиях работают 163 единицы спецтехники и 30 резервных источников энергоснабжения - РИСЭ (855 кВт).
 
В первую очередь были подключены социально значимые объекты. Были применены дизельные генераторы, кроме того подключение объектов велось по резервной схеме энергоснабжения.

Глава «Россетей» поручил уделить особое внимание данному региону и дал соответствующие поручения о привлечении дополнительных сил и ресурсов из соседних субъектов. В настоящее время на помощь энергетикам «Тверьэнерго» уже прибыли бригады ОАО «МОЭСК», ОАО «МРСК Центра», филиалов ФСК.

К концу дня энергетики планируют восстановить большую часть нарушенного стихией энергооборудования и линий электропередачи. Основная трудность при восстановлении линий заключается в том, что даже высокопроходимая спецтехника не всегда имеет возможность обнаружить и добраться до места аварии. Причина в том, что большая часть линий проходит по лесной или заболоченной местности, которая при плюсовой температуре недостаточно промерзла. Поэтому большую часть осмотра аварийные бригады осуществляют пешим порядком. Все бригады снабжены необходимым оборудованием и инструментами, включая бензопилы.

В филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» - «Новгородэнерго» к 10 утра было обесточено 5,5 тыс. человек. Вместе с тем, уже к 12 часам дня их количество сократилось до 4,4 тысяч, а к 20 часам, благодаря работе аварийных бригад «Новгородэнерго», их количество уменьшилось до 1,2 тыс. человек. В аварийно-восстановительных работах всего были задействованы 78 бригад (356 чел.), 92 единиц спецтехники и 5 РИСЭ (324 кВт).

В филиале ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» с 09-00 по московскому времени при неблагоприятных погодных условиях (снег, ветер) были отмечены неоднократные отключения в электросетях 6-35 кВ. На 10-00 без света оставались 900 человек. К 12 часам дня их количество сократилось до 700 человек, а к 16 часам это число составило уже всего 100 человек. По состоянию на 20:00 по московскому времени запитаны все потребители. На местах аварий работало 56 бригад (292 чел.), было задействовано 59 единиц спецтехники, 1 РИСЭ.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно