Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Зауралье 40% семей получили возможность пользоваться инновационными "оптическими" технологиями

13 декабря 2013, 12:49 941 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Ростелеком

Об этом сообщил вице-президент – директор макрорегионального филиала «Урал» ОАО «Ростелеком» Антон Колпаков в ходе рабочей встречи с Губернатором Курганской области Олегом Богомоловым. На встрече шла речь о развитии инфраструктуры связи в регионе.

В рамках реализации соглашения о сотрудничестве, заключенного между Правительством Курганской области и компанией «Ростелеком», оператор связи развивает в регионе сеть широкополосного доступа в Интернет. При этом используется технология GPON (Gigabit Passive Optical Networks), которая сегодня по праву считается одной из самых инновационных разработок. Технология предусматривает проведение оптического канала связи непосредственно в квартиру абонента.

«Ростелеком» сделал выбор в пользу развития «оптических» сетей связи. Возможность подключиться к Интернету с использованием GPON уже имеют около 40% домохозяйств Курганской области, - отметил Антон Колпаков. - Главное преимущество этой технологии – высокая скорость доступа, более 100 Мбит/с». Такая скорость дает возможность комфортно работать с «тяжелым» контентом и пользоваться такими инновационными решениями, как, например, интерактивное телевидение. Еще одно преимущество GPON – это потенциал для развития на многие годы вперед: возможность расширения сети и увеличения пропускной способности в зависимости от настоящих и будущих потребностей абонентов. Также среди достоинств технологии можно отметить надежность: подключение, отключение или выход из строя одного или нескольких абонентских узлов никак не сказывается на работе остальных.

В октябре текущего года «Ростелеком» подключил к «оптике» в городе Кургане «юбилейный», 1000-й по счету многоквартирный дом. Но доступ к инновационным «оптическим» технологиям оператор связи предоставляет не только жителям столицы региона. Сети связи с использованием технологии GPON «Ростелеком» развивает также в Шадринске, Катайске и Шумихе.

«Повышение скорости и качества доступа в Интернет, внедрение самых современных технологий, выравнивание цифрового потенциала территорий – этим аспектам Правительство Курганской совместно с операторами связи уделяют первоочередное внимание, - подчеркнул Губернатор Курганской области Олег Богомолов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+