Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Калугаэнерго" предупреждает: незаконное потребление электроэнергии теперь еще сильнее "бьет по карману"

17 декабря 2013, 16:41 875 Время чтения ≈ 5 мин

Филиал «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» ведет системную работу по выявлению фактов самовольного подключения к электросетям и потребления электроэнергии с нарушением её учета. Энергетики предупреждают: каждый факт воровства электроэнергии будет обязательно выявлен. Причем штрафы за данное правонарушение выросли в два раза.
В России в очередной раз ужесточена административная ответственность за самовольное подключение и незаконное использование электроэнергии, а также нарушение правил потребления электроэнергии, устройства, эксплуатации энергопотребляющих установок. 6 декабря 2013 г. вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, касающиеся ужесточения санкций за безучетное и бездоговорное потребление энергоресурсов.
Согласно Федеральному закону от 25 ноября 2013 г. №316-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7.19 и 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», размеры штрафов за самовольное подключение и использование электрической энергии увеличиваются для физических лиц с 1500 – 2000 рублей до 3000 – 4000 рублей, для должностных лиц – с 3000 – 4000 рублей до 6000 – 8000 рублей, для юридических лиц – с 30 000 – 40 000 рублей до 60 000 – 80 000 рублей. Штрафы за нарушение правил пользования электроэнергией, правил устройства и эксплуатации энергопотребляющих установок возрастут для населения с 500 – 1000 рублей до 1000 – 2000 рублей, для должностных лиц – с 1000 – 2000 рублей до 2000 – 4000 рублей. Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, новым законом предусмотрены санкции в виде штрафа в размере от 2000 до 4000 рублей либо административного приостановления деятельности на срок до 90 суток; для юридических лиц – в виде штрафа от 20 000 до 40 000 рублей либо административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.
Напомним, что потребление электроэнергии без заключения договора в соответствии с действующим законодательством квалифицируется как её кража и влечет за собой ответственность. Кроме того, за воровство электроэнергии в крупном размере российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность. В соответствии со статьей 165 УК РФ хищение электроэнергии наказывается штрафом до 300 тысяч рублей, исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Работе по выявлению фактов незаконного подключения к электросетям и хищения электроэнергии в филиале «Калугаэнерго» уделяется особое внимание. Так как успешная работа в этом направлении способствует снижению коммерческих потерь электроэнергии, а значит - повышению энергоэффективности производственной деятельности.
Самая действенная мера по выявлению фактов незаконного пользования электроэнергией, пресечения самовольных и безучетных присоединений – проведение рейдов и проверок. Надо отметить, что с каждым годом калужские энергетики усиливают эту работу. Повышению ее эффективности способствует тесное конструктивное взаимодействие энергетиков со специалистами энергосбыта, правоохранительными и муниципальными органами, жилищно-коммунальными организациями, подразделениями МЧС. Совместные рейды существенно повышают выявляемость правонарушений, связанных с незаконным потреблением электроэнергии.
За 11 месяцев 2013 года сотрудниками филиала «Калугаэнерго» проведено 998 фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии на сумму более 18,2 млн. рублей. В правоохранительные органы Калужской области отделом безопасности филиала направлено 43 материала с признаками правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.7.19 КоАП РФ. По направленным материалам уже привлечено к административной ответственности 7 нарушителей, по остальным материалам правоохранительными органами ведется работа. Филиалу возмещен нанесенный ущерб в размере 15,3 млн. рублей.
Задача рейдов - не только пресечение хищения электроэнергии, но и разъяснительная работа с населением. В частности, о последствиях воровства электроэнергии и самовольного подключения к сетям. Ведь результаты таких противоправных действий могут быть самыми печальными: пожары в результате замыкания электропроводки, выход из строя бытовой электротехники из-за скачков напряжения. Нередко воровство электроэнергии оборачивается настоящей трагедией - смертью или травматизмом как самих нарушителей, так и окружающих.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+