Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Недобросовестные потребители оплатили ОАО "МОЭСК" более 20 млн рублей за бездоговорное потребление электроэнергии в ноябре

30 декабря 2013, 15:31 855 Время чтения ≈ 3 мин

ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» продолжает вести борьбу с безучетным и бездоговорным потреблением электроэнергии в рамках акции «Честный киловатт». В ноябре 2013 года энергетики филиала «Энергоучет» совместно с сотрудниками электросетевых филиалов компании провели более трех сотен рейдов по выявлению случаев неучтенного потребления электрической энергии.
В ноябре текущего года специалисты МОЭСК составили 249 актов о безучетном потреблении на 39 млн кВтч электроэнергии. В полезный отпуск в отчетном периоде включено 15,7 млн кВтч электрической энергии, потребленной с нарушениями правил учета.
Также в ноябре составлено 134 акта о потреблении электроэнергии без заключения договора с энергосбытовой компанией. Объём заактированного бездоговорного потребления составил 230,7 млн кВтч. Таким образом, согласно актам, в ноябре недобросовестные потребители должны ОАО «МОЭСК» 945,2 млн рублей за бездоговорное потребление электроэнергии.
Крупный случай бездоговорного потребления электроэнергии был обнаружен в деревне Картмазово на территории Новой Москвы. Здесь застройщик несанкционированно присоединил к сети МОЭСК двухэтажный жилой дом на девять квартир, за что и получил акт о бездоговорном потреблении 159,4 тыс. кВтч электроэнергии  на сумму 925,6 тыс. рублей.
Из ранее составленных в отчетном периоде оплачено 162 акта о бездоговорном потреблении 5,4 млн кВтч общей стоимостью 24,8 млн рублей.
Специалисты ОАО «МОЭСК» не перестают напоминать гражданам о необходимости своевременно оплачивать потребленную электроэнергию (особенно это касается потребления электроэнергии с нарушением правил учета, а также без заключения договора со сбытовой организацией).
Основная цель акции «Честный киловатт» – не наказать конкретных нарушителей, а предупредить население об опасности и ответственности за несанкционированное потребление электроэнергии. В ходе рейдов энергетики информируют граждан о последствиях и рисках самовольного присоединения к электрическим сетям и использования электрической энергии. Неквалифицированное подключение нередко становится причиной снижения качества электроснабжения, перепадов напряжения в сети, порчи бытовых электроприборов, создания пожароопасных и травмоопасных ситуаций. За нарушение правил присоединения к электросетям и потребления электроэнергии предусмотрена административная, а в ряде случаев даже уголовная ответственность.
МОЭСК напоминает, что при проведении несанкционированных работ на энергообъектах недобросовестные граждане грубо нарушают правила техники безопасности. Энергетики выполняют все работы при помощи специальных приспособлений, в специальной одежде, а также на обесточенной линии электропередачи. Любители же «бесплатного» электричества, с целью совершить наброс, залезают на опоры функционирующей линии, без необходимых инструментов и обмундирования. ОАО «МОЭСК» призывает граждан, решившихся на несанкционированные работы, подумать не только о мнимой выгоде от самовольного присоединения, но и о смертельной опасности такого нарушения.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+