Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МОЭСК" приобретает подстанцию "Дворики" и продает подстанцию "Очаково"

10 января 2014, 09:45 832 Время чтения ≈ 3 мин

Совет директоров открытого акционерного общества «Московская объединенная электросетевая компания» (ОАО «МОЭСК»), одной из крупнейших региональных распределительных компаний Российской Федерации, одобрил 19 декабря 2013 г. совершение сделок по приобретению подстанции 110/10 кВ «Дворики» № 300, принадлежащей ОАО Холдинговая Компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД», и по продаже ОАО «ФСК ЕЭС» подстанции 500кВ «Очаково» № 214.

Стоимость приобретения подстанции «Дворики» составит 297,4 млн руб. с НДС. Стоимость продажи подстанции «Очаково» составит 483,7 млн руб. с НДС. Для определения рыночной стоимости подстанций был привлечен независимый оценщик – ООО «Институт оценки собственности и финансовой деятельности», отчеты которого были учтены при определении стоимости отчуждаемой и приобретаемой подстанций.

Подстанция «Дворики» - современный питающий центр, оборудованный двумя трансформаторами суммарной мощностью 50 МВА. Объект введен в эксплуатацию в 2007 году, располагается в городе Серпухов Московской области. В непосредственной близости ведется активное строительство жилой и коммерческой недвижимости, а также промышленных объектов. Приобретение подстанции «Дворики» осуществлено в соответствии с инвестиционной программой ОАО «МОЭСК» на 2013 год.

Приобретение подстанции предоставит возможность присоединять новых потребителей к сетям ОАО «МОЭСК», а также позволит перевести участок распределительных сетей Серпуховского РЭС ОАО «МОЭСК» с 6 кВ на 10 кВ с переводом нагрузок с других подстанций, что повышает надежность электроснабжения.

Подстанция 500 кВ «Очаково» установленной мощностью 1 902 МВА расположена в промышленной зоне на западе Москвы, введена в работу в 1952 году. Подстанция принимает и распределяет мощность ТЭЦ-25 в размере 1 370 МВт и входит в систему объектов московского энергетического кольца 500 кВ. Подстанция «Очаково» находится в совместном владении ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «МОЭСК». В 2008 г. завершилась реконструкция подстанции 500 кВ «Очаково», проводимой ОАО «ФСК ЕЭС». В ходе реконструкции подстанции часть имущества, принадлежащего ОАО «МОЭСК», была ликвидирована, а часть объектов ОАО «МОЭСК» была выведена из эксплуатации в связи со строительством новых объектов ОАО «ФСК ЕЭС». Продажа подстанции 500 кВ «Очаково» не повлечет изменений в структуре электросетевых активов (общая установленная мощность подстанций ОАО «МОЭСК» не изменится).

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно