Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Enel подписала меморандум о взаимопонимании в области развития геотермальной генерации и интеллектуальных сетей в Мексике

14 января 2014, 17:46 763 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Enel

Вчера в Мехико генеральный директор Enel Фульвио Конти и исполнительный директор Мексиканского института электрических исследований (Instituto de Investigaciones Eléctricas) Хосе Луис Фернандес Сайас (José Luis Fernàndez Zayas) подписали Меморандум о взаимопонимании, направленный на развитие сотрудничества в области геотермальной генерации и интеллектуальных сетей.

Церемония подписания проходила в Президентском дворце в присутствии премьер-министра Италии Энрико Летта и Президента Мексики Энрике Пенья Ньето в рамках двусторонней межправительственной встречи.

Благодаря данному соглашению итальянская компания будет вести сотрудничество с мексиканским партнером по обмену информацией и опытом в секторе интеллектуальных сетей и геотермальной генерации путем разработки пилотных проектов, программ обучения и передачи технологий в соответствующих областях.

«Мы очень довольны достигнутыми договоренностями, - прокомментировал Фульвио Конти в кулуарах церемонии, - благодаря ним мы сможем поделиться с мексиканским правительством нашими неоспоримыми ноу-хау в данных областях. Enel обладает более чем вековым опытом в геотермальной энергетике и ведет проекты по разработке данного источника экологически чистой энергии во многих странах. В том, что касается интеллектуальных сетей, наша компания первой в мире занялась внедрением систем интеллектуального учета энергии, и сегодня благодаря своим лидирующим позициям Enel является ведущим координатором в европейском проекте ADRESS, направленном на поиск решений по интегрированию спроса на электроэнергию.

Целями мексиканского правительства во внедрении проектов интеллектуальных сетей в стране являются повышение эффективности и качества услуг. В совокупности с диверсификацией энергетического производства интеллектуальные сети являются ключом к повышению надежности поставок благодаря увеличению доли возобновляемых источников энергии в структуре генерации страны.

В рамках данного визита господин Конти также возглавлял делегацию представителей итальянского бизнеса на заседании Делового совета Италии и Мексики, проведенном в тот же день с участием премьера Италии Энрико Летта. Совет был учрежден в 2012 г. с целью объединения крупнейших итальянских и мексиканских компаний и является площадкой для обсуждения с правительствами двух стран перспектив установления и укрепления деловых и коммерческих связей.

Enel представлена в Мексике через свою дочернюю компанию Enel Green Power, вошедшую в страну в 2007 г. путем приобретения трех гидроэлектростанций общей установленной мощностью 53 МВт. В 2012 г. компания ввела в эксплуатацию две ветряных станции в штате Оахака общей установленной мощностью 144 МВт, после чего в 2013 г. Enel Green Power приступила к строительству еще двух ВЭС в том же регионе общей мощностью 202 МВт.
На сегодня объем инвестиций Enel Green Power в Мексике составляет около 800 млн. долларов США.

В Латинской Америке Группа Enel представлена через компанию Endesa и ее дочерние структуры в пяти странах и является крупнейшим частным оператором, с установленной мощностью около 16 ГВт, и обслуживает порядка 14 миллионов потребителей. Сюда же необходимо добавить Enel Green Power, которая управляет станциями на возобновляемых источниках в Мексике, Коста-Рике, Гватемале, Панаме, Чили и Бразилии общей установленной мощностью в 1080 МВт. Благодаря своему присутствию Группа Enel может считаться одним из лидеров в секторе возобновляемых источников энергии на континенте.

Обсудить на форуме
Метки: Enel, Smart Grid

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+