Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Полевые испытания инновационного провода с углеродным сердечником компании Nexans, впервые проложенного в Европе

14 января 2014, 10:25 1708 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Мировой лидер кабельной отрасли, компания Nexans, и французский оператор электроэнергетических систем, компания RTE, совместно проводят полевые испытания инновационной технологии Lo-Sag™, используемой для производства воздушных проводов с композитным сердечником из углеродного волокна.

Испытания проводятся на модернизируемой воздушной линии электропередачи высокого напряжения (90 кВ) длиной примерно 1 километр между г. Беллак (Bellac) и островом Святого Мартина (Saint-Martin-Terressus). Провод этой новой конструкции впервые используется в Европе. Компания RTE решила провести испытания инновационного кабельного продукта в соответствии со своей программой постоянного повышения качества инфраструктуры энергоснабжения. Если испытания в эксплуатационных условиях пройдут успешно, предлагаемое компанией Nexans новое решение для воздушных линий электропередачи может быть применено для модернизации электроэнергетических систем и оптимизации их эксплуатации, так как эта инновационная технология даёт возможность контролировать затраты и минимизировать факторы воздействия на окружающую среду.

В отличие от традиционных проводов со стальным сердечником для воздушных линий, провода, изготовленные по технологии Lo-Sag™, имеют композитный сердечник из волокон углерода в эпоксидной матрице, который обладает намного более низким коэффициентом теплового расширения, что даёт возможность обеспечить более высокую пропускную способность линии электропередачи. При прокладке трёхфазного 90 кВ провода вместо старых проводов со стальным сердечником для проведения испытаний в эксплуатационных условиях использовали большую часть существующей инфраструктуры (например, опоры) благодаря тому, что новые провода имеют малый вес и низкий коэффициент теплового расширения. 

Комплексные испытания технологии Lo-Sag™ будут проходить на протяжении всего года и имеют цель проверить совместимость с существующей энергосистемой, а также механические свойства новых проводов и их способность выдерживать изменчивые климатические условия Франции, включая сочетание ветра, наледи и снега. Кроме того, целью испытаний является оценка степени старения новых проводов с композитным сердечником по сравнению с традиционными проводами для ЛЭП. Провод для испытаний, проводимых оператором RTE, был изготовлен на заводах компании Nexans во Франции, Бельгии и Германии. Производственные мощности компании Nexans позволяют ей наращивать производство проводов по технологии Lo-Sag™ по мере поступления заказов для реализации крупных проектов в Европе.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+