Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Контракты по возведению двух блоков АЭС "Пакш" будут готовы в течение полугода - "Росатом"

15 января 2014, 09:39 600 Время чтения ≈ 2 мин

Контракты по сооружению двух новых энергоблоков венгерской АЭС "Пакш", поставке топлива и сервисному обслуживанию АЭС будут подготовлены в течение полугода, сообщил журналистам гендиректор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Россия и Венгрия ранее во вторник заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома, предусматривающее строительство двух новых энергоблоков АЭС "Пакш". Соглашение было подписано по итогам переговоров президента России Владимира Путина с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

"Принципиальное политическое решение принято. В течение шести месяцев должны быть подготовлены и зафиксированы контрактные соглашения", - сказал Кириенко. Он затруднился назвать точные сроки строительства, отметив, что они будут определены в процессе подготовки контрактов, передает РИА Новости.

По словам Кириенко, подписанное сегодня с Венгрией межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, охватывает широкий круг вопросов. Оно предусматривает сооружение двух новых энергоблоков АЭС, мощность которых составит от 1000 до 1200 мВт. Технические параметры энергоблоков будут уточняться специалистами.

Кроме того, в рамках соглашения российская сторона берет на себя обязательства по поставкам топлива для АЭС "Пакш", переработке отработанного топлива и сервисному обслуживанию станции. Дополнительно будет подготовлено соглашение между министерствами финансов России и Венгрии по предоставлению Венгрии госкредита на строительство АЭС.

Обсудить на форуме
Метки: РОСАТОМ, АЭС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+