Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Говорить об установке контрциклических тарифов в РФ пока рано - замглавы МЭР

17 января 2014, 09:33 681 Время чтения ≈ 2 мин

Минэкономразвития РФ считает преждевременным говорить об установке контрциклических тарифов (учитывающих темпы роста экономики) на услуги естественных монополий; в формулу пока закладывается только уровень инфляции, а не динамика ВВП, заявил журналистам замглавы МЭР Сергей Беляков.

Ранее глава МЭР Алексей Улюкаев заявлял о целесообразности в долгосрочной перспективе индексации тарифов исходя из принципа контрцикличности, то есть в зависимости от темпов роста экономики. Замглавы МЭР Андрей Клепач в декабре говорил, что правительство РФ к апрелю 2014 года определит механизм долгосрочного регулирования тарифов монополий. Он отмечал, что контрциклическая составляющая уже введена в тариф по железным дорогам. Будут соответствующие корректировки и для тарифов на электроэнергию и газ.

«Я бы про контрциклические (тарифы) сейчас не говорил», — сказал Беляков, напомнив, что власти РФ уже определили формулу, по которой тарифы будут устанавливаться на 2014 год. «На следующие три-пять лет, в зависимости от того, о каком тарифе идет речь, они будут устанавливаться по формуле «инфляция предыдущего периода», или «инфляция, умноженная на 0,7», — добавил замминистра, передает РИА Новости.

Темпы роста экономики в РФ в 2013 году значительно замедлились: по предварительной оценке Минэкономразвития, рост ВВП по итогам года составил лишь 1,3% против 3,4% годом ранее. При этом министерство прогнозирует ускорение динамики экономического роста в 2014–2016 годах до 2,5-3,3%. Инфляция в РФ в 2013 году составила 6,5% при прогнозных 6%, исходя из которых изначально планировалось рассчитывать тарифы для населения на 2014 год. Власти ожидают, что рост потребительских цен замедлится в 2014 году до 4,5-5,5%, а в последующие два года — до 4-5%.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+