Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новые стандарты чистоты благодаря новой системе сканирования

17 января 2014, 10:36 1096 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Загрязнения в полимерных компаундах могут оказаться серьёзной проблемой при производстве высоковольтных и подводных кабелей. Частичные разряды в кабеле, содержащем загрязнённый материал, могут привести к серьёзным претензиям со стороны заказчиков. В связи с этим использование материалов высокого уровня чистоты имеет исключительно большое значение. Основная сложность состоит в обнаружении загрязнений и примесей, включённых в гранулированный материал.

Компания Sikora (Германия) для решения этой проблемы разработала «умную» систему, которая с высоким уровнем точности и надёжности определяет инородные включения, и недавно представила свою последнюю инновационную модель Purity Scanner. В этой системе объединены преимущества рентгеновской и оптической измерительных систем.

Используя систему Purity Scanner, можно обнаруживать загрязнения размером 50 мкм в самой грануле и на её поверхности. Загрязнённые гранулы отбраковываются. В этом устройстве используется не только уникальная рентгеновская технология, но также специально разработанная оптическая система, характеристики которой превосходят все представленные на рынке решения. Компания Sikora утверждает, что Purity Scanner обеспечивает 100%-контроль используемого материала, и, таким образом, гарантируется, что до начала производства кабелей весь гранулированный материал будет бездефектным.

Д-р Зигмар Лампе (Siegmar Lampe), возглавляющий отделение исследований и разработок компании Sikora, подчёркивает, что надёжный метод обнаружения инородных включений размером до 50 мкм имеет особенно важное значение при производстве высоковольтных и морских кабелей, для которых чистота сырьевого материала для изоляции является критической, и любое малейшее загрязнение представляет потенциальный риск для качества готового изделия.

Система Purity Scanner предназначена для тестирования не только стандартных изоляционных материалов для кабельных изделий переменного тока, но также для проверки материалов, эксплуатируемых при постоянном токе. Возможность контроля даже не прозрачных материалов является одним из преимуществ системы Purity Scanner перед многими оптическими системами. Это первая система, которая может проверять гранулы на наличие примесей независимо от их цвета благодаря специально разработанной технологии на основе рентгеновских лучей.

В устройстве Purity Scanner применяется уникальная технология измерения инородных частиц, а также инновационная система транспортировки гранул внутри контрольно-измерительного устройства. Подача гранулированного материала осуществляется при помощи наклонной вибрирующей аппарели, а не конвейерной ленты.

Как заметил д-р Лампе, конвейерная лента сама может создавать загрязнения. Более того, материал в системе Purity Scanner не контактирует с окружающим воздухом. Во время тестирования гранулы находятся в герметично закрытом канале. Это гарантирует абсолютную чистоту. Устройство рассчитано на производительность не менее 500 кг/час, причём путём группировки устройств Purity Scanner можно повысить расчётную производительность.       

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+