Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Преимущества оболочки LSZH

17 января 2014, 13:38 15143 Время чтения ≈ 29 мин
Источник: Компания АБН

Кабели с оболочкой LSZH – требование нового стандарта

Компания АБН напоминает о необходимости использовать кабели с оболочкой LSZH. С вступлением в 2010 году в действие нового стандарта ГОСТ Р 53315-2009 на кабели с другими оболочками вводятся серьёзные ограничения.

Некоторые инсталляторы даже не задумываются, чем же отличаются кабели класса LSZH от обычных исполнений. А разница между тем велика и, проектируя СКС, нужно учитывать все «тонкости жанра» – как законодательные, так и относящиеся к безопасности людей.

В ассортименте компании АБН представлены кабели в оболочке LSZH сразу от нескольких ведущих мировых производителей: Hyperline, Teldor, Belden и Nexans.

Обычно для всех производимых конструкций кабелей доступна версия с оболочкой LSZH. Исключением могут быть устаревшие модели, по-прежнему поставляемые в оболочках из ПВХ, такие как медные многопарники или кабели низких категорий. И напротив, для современных высокоскоростных кабелей производители предлагают версии только в оболочке LSZH. Такая тенденция обусловлена жёсткими требованиями современных стандартов, запрещающими прокладывать кабели в устаревших токсичных и пожароопасных оболочках внутри помещений.

Выбор правильного материала оболочки кабеля – такая же важная задача, как и обеспечение надёжной и долговечной эксплуатации построенной СКС. Последствия ошибок при выборе кабелей приводят не только к материальным затратам, но и могут стать причиной серьёзных аварий и причинения вреда здоровью людей.

Достоинством кабелей в малодымной безгалогенной оболочке LSZH является их пригодность для сооружений с массовым пребыванием людей. Материалы класса LSZH не распространяют горение, не содержат галогенов и не выделяют коррозионно-активных продуктов, что при прокладке в помещениях является обязательным условием.

Пожарная безопасность телекоммуникационных кабелей – это важнейший вопрос при построении СКС. Современные здания буквально пронизаны трубами и полостями с кабелями – артериями, несущими жизнь к каждой клетке организма. Создавая кабельную систему, мы наполняем здание огромным количеством горючего вещества. При возникновении даже небольшого очага возгорания всё здание может моментально наполниться дымом, и люди, не успев покинуть здание, отравятся дымом и токсичными газами, а пламя будет стремительно распространяться по полостям с кабелями. И такая картина вовсе не сгущение красок, если вспомнить, как в 2000 году выгорело три этажа на Останкинской телебашне. Банальная причина «короткое замыкание фидеров передающей аппаратуры» обернулась пожаром, приведшим к гибели людей и приостановке вещания.

Что значит LSZH?

Кабели с изоляцией проводников и внешней оболочкой из негорючего безгалогенного компаунда LSZH обладают свойствами малодымности и низкокоррозийности. Помимо сокращений LS0H и LSNH встречаются также обозначения LSFR0H, FRNC (flame retardant non-сorrosive), HFFR и другие в зависимости от производителя.

  • Малодымность – кабель не распространяет горение, а при воздействии открытого пламени в случае пожара не выделяет дыма и чёрной сажи подобно материалам ПВХ, ПЭ и др.
  • Низкокоррозийность – кабель изготовлен из специальных материалов, не содержащих высокотоксичных галогенов, таких как фтор, хлор, бром и йод. Сгорание данных элементов опасно выделением кислотного дыма, причиняющего вред людям и оборудованию.

Кабели класса LSZH прокладываются в местах, где выделяемые при горении токсины могут причинить вред людям и оборудованию. Данные кабели самозатухают и подходят для помещений с людьми, однако это ещё не значит, что их пожароустойчивости будет достаточно для применения в качестве кабелей типа Riser и Plenum (UL-1666 и UL-910 по #am_st">американским стандартам), допускающих прокладку в вертикальных стояках и пленум-полостях. Кабели классов «райзер» и «пленум» требуют специальных тестов и стоят значительно дороже.

Почему обязательно LSZH?

Согласно закону РФ № 123-ФЗ и #treb">требованиям пожарной безопасности ГОСТ Р 53315-2009 групповая прокладка кабелей обычного исполнения в помещениях с массовым пребыванием людей запрещена. В сертификате на кабель должна указываться область его применения с учётом типа исполнения и класса пожарной опасности.

Кабели в оболочке LSZH применяются в жилых и общественных зданиях, детских садах, административных учреждениях, в том числе в многофункциональных высотных зданиях, а также в технических помещениях, электроустановках и условиях, где пожарная безопасность и защита людей и оборудования от токсичных и коррозионных газов являются обязательными.

ПВХ, ПЭ и LSZH

  • Поливинилхлорид. На заре развития СКС самым популярным материалом для кабелей внутренней прокладки являлся поливинилхлорид (ПВХ, англ. PVC). Однако, несмотря на высокую эффективность противопожарных присадок, этот материал образует при горении высокотоксичные галогенные соединения, очень опасные для человека. А корродирующие газы безвозвратно повреждают дорогое электронное оборудование. По этой причине кабели в ПВХ оболочке применяются только в кабельных сооружениях и производственных помещениях, в которых присутствие людей ограничено. По современным требованиям пожаробезопасности оболочка из ПВХ не подходит для прокладки в местах с массовым пребыванием людей.
  • Полиэтилен. Для наружной прокладки вне помещений традиционно используются кабели в оболочке из полиэтилена (ПЭ, англ. PE). И несмотря на то, что при горении полиэтилена не выделяется галогенов, такой кабель горит весьма интенсивно: значительно быстрее, чем кабели из ПВХ. Благодаря прекрасной морозо- и влагостойкости, а также устойчивости к солнечным лучам кабели в оболочке из полиэтилена применяются только для внешней прокладки, но запрещены в зданиях и помещениях.
  • Малодымный безгалогенный компаунд LSZH. Оболочки класса LSZH изготавливаются из специального компаунда, который замедляет горение, выделяет мало дыма и не образует токсичных и корродирующих газов при горении. Кабели из материала LSZH отвечают жёстким требованиям #mezh_st">международных стандартов IEC 60332, IEC 60754 и IEC 61034, которые регламентируют тесты на распространение горения, выделение галогенов, токсичных и корродирующих кислотных газов и дыма.

Стоимость кабелей на основе LSZH немного дороже, чем из ПВХ или ПЭ, поскольку данный материал более трудно экструдируется и процесс изготовления замедляется. Однако такие кабели обладают лучшими противопожарными свойствами, и при жёстких требованиях к прокладке внутри помещений должны применяться именно они. Производятся также материалы LSZH для внешней прокладки, что удобно при соединении магистральной и горизонтальной подсистем СКС.

Оболочка LSZH обладает всеми преимуществами ПВХ: гибкая и износостойкая, она даже легче по весу и лучше противостоит ультрафиолетовому и химическому воздействию. При этом LSZH не распространяет горение и не выделяет коррозионно-активных продуктов. Что касается сравнения с ПЭ, то этот материал оптимален только при прокладке на улице. Таким образом, при жёстких современных требованиях к прокладке кабелей внутри помещений необходимо использовать кабели с оболочкой LSZH.

Преимущества

Подведём итоги и посмотрим, какие же выгоды даёт применение кабелей с оболочкой LSZH. О свойствах ПВХ и ПЭ и о том, что кабели из этих материалов запрещается применять в зданиях с пребыванием людей, было сказано выше. Из этого следует, что лучшей альтернативой по стоимости, эксплуатационным характеристикам и пожарной безопасности для СКС внутри помещений является малодымный безгалогенный компаунд LSZH.

Преимущества материала LSZH:

  • #0000FF">Оптимально для общественных зданий с массовым пребыванием людей
  • #0000FF">
  • #0000FF">Цена дороже, чем ПВХ, но дешевле, чем «пленум» и «райзер» кабели
  • #0000FF">
  • #0000FF">Противопожарные свойства лучше, чем у материалов ПВХ и ПЭ
  • #0000FF">
  • #0000FF">Не распространяет горение и не содержит вредных галогенов
  • #0000FF">
  • #0000FF">Не причиняет вред людям и оборудованию при горении

Более дорогими альтернативами LSZH могут служить такие малодымные и термостойкие материалы, как полиуретан (PUR), различные тефлоновые фторопласты (PTFE, FEP) и каучуковые полимеры (EPDM, TPE). А компания Belden запатентовала целую серию компаундов с низкой воспламеняемостью и малым выделением дыма: Neopren™, Hypalon™, Flamarrest®, Tefzel™, Halar™, Solef™, Datalene®, Haloarrest™ и HaloarrestXlink®. Некоторые из этих материалов имеют температурный диапазон от -70°С до +200°С и даже до +260°С, но их применение имеет узкоспециализированное назначение: промышленное производство и системы противопожарной защиты. В остальных случаях LSZH – вне конкуренции.

Пожарная безопасность по IEC, UL и ГОСТ

Показатели пожарной безопасности кабелей определяются во всех странах путём проведения тестов. Образцы кабелей сжигаются в специальных установках в вертикальных шахтах и на горизонтальных лотках с детальными замерами заранее огововорённых показателей. По результатам тестов кабелю присваиваются соответствующие показатели пожарной опасности. Единообразия таких показателей и методики тестов в мире нет – в Европе, США и России существуют собственные стандарты и своя система показателей. В России показатели пожарной безопасности кабелей определены ГОСТ Р 53315-2009 (см. ниже).

Пожарная безопасность кабелей по международным стандартам IEC (МЭК)

Наименование показателя Обозначение Международный стандарт
для оценки показателя
1. Нераспространение горения нг – flame retardant IEC 60332-1(3)
2. Дымогазовыделение при горении LS – low smoke IEC 61034-1(2)
3. Выделение галогенных кислот HF – halogen free IEC 60754-1
4. Коррозионная активность HF – halogen free IEC 60754-2
5. Огнестойкость FR – fire resistant IEC 60331

Огнестойкость кабелей по стандартам UL, NEC и CSA для США и Канады*


Класс огнестойкости
Применяемый тест NEC 725 NEC 760 NEC 800
Plenum (высший) – для пленум-полостей
и пространств
UL-910
CSA-FT6
CL3P
CL2P
FPLP CMP
Riser – для вертикальных стояков
на межэтажном уровне
UL-1666
CSA-FT4 CMG
CL3R
CL2R
FPLR CMR
General Purpose – общего назначения
на уровне этажа
UL-1581
CSA-FT4 CMG
CL3
CL2
FPL CM
Residential Restricted (низший) –
ограниченного применения
UL-1581 VW-1
CSA-FT1
CL3X
CL2X
  CMX

*) В США и Канаде огнестойкость определяется статьями 725, 760 и 800 NEC (National Electrical Code), формулируемыми Национальной ассоциацией по пожарной безопасности NFPA (National Fire Protection Association) каждые 3 года.

Требования пожарной безопасности кабелей по ГОСТ Р 53315-2009

ГОСТ Р 53315-2009 «Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности» определяет следующее требование: «В нормативной документации на кабельное изделие должна быть указана область его применения с учетом показателей пожарной опасности и типа исполнения в соответствии с таблицей 2»  (в редакции с Изменениями № 1 от 26.04.2011 № 57-ст).

Таблица 2.
Преимущественные области применения кабельных изделий с учетом их типа исполнения.

Тип исполнения
кабельного изделия
Класс пожарной
опасности
**
Преимущественная область применения
Без обозначения О1.8.2.5.4 Для одиночной прокладки в кабельных сооружениях и производственных помещениях. Групповая прокладка разрешается только в наружных электроустановках и производственных помещениях, где возможно лишь периодическое присутствие обслуживающего персонала, при этом необходимо применять пассивную огнезащиту
нг(АF/R)
нг(А)
нг(В)
нг(С)
нг(D)
П1а.8.2.5.4
П1б.8.2.5.4
П2.8.2.5.4
П3.8.2.5.4
П4.8.2.5.4
Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, в открытых кабельных сооружениях (эстакадах, галереях) наружных электроустановок
нг(АF/R)-LS
нг(A)-LS
нг(B)-LS
нг(C)-LS
нг(D)-LS
П1а.8.2.2.2
П1б.8.2.2.2
П2.8.2.2.2
П3.8.2.2.2
П4.8.2.2.2
Для прокладки, сучетом объема горючей нагрузки кабелей, во внутренних электроустановках, а также в зданиях, сооружениях и закрытых кабельных сооружениях
нг(АF/R)-HF
нг(A)-HF
нг(B)-HF
нг(C)-HF
нг(D)-HF
П1а.8.1.2.1
П1б.8.1.2.1
П2.8.1.2.1
П3.8.1.2.1
П4.8.1.2.1
Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, во внутренних электроустановках, а также в зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей, в том числе в многофункциональных высотных зданиях и зданиях-комплексах
нг(A F/R)-FRLS
нг(A)-FRLS
нг(B)-FRLS
нг(C)-FRLS
нг(D)-FRLS
П1а.7.2.2.2
П1б.7.2.2.2
П2.7.2.2.2
П3.7.2.2.2
П4.7.2.2.2
Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, в системах противопожарной защиты, а также других системах, которые должны сохранять работоспособность в условиях пожара
нг(АF/R)-FRHF
нг(A)-FRHF
нг(B)-FRHF
нг(C)-FRHF
нг(D)-FRHF
П1а.7.1.2.1
П1б.7.1.2.1
П2.7.1.2.1
П3.7.1.2.1
П4.7.1.2.1
нг(АF/R)-LSLTx
нг(A)-LSLTx
нг(B)-LSLTx
нг(C)-LSLTx
нг(D)-LSLTx
П1а.8.2.1.2
П1б.8.2.1.2
П2.8.2.1.2
П3.8.2.1.2
П4.8.2.1.2
Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, в зданиях детских дошкольных и образовательных учреждений, специализированных домах престарелых и инвалидов, больницах, в спальных корпусах образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений
нг(A F/R)-HFLTx
нг(A)-HFLTx
нг(B)-HFLTx
нг(C)-HFLTx
нг(D)-HFLTx
П1а.8.1.1.1
П1б.8.1.1.1
П2.8.1.1.1
П3.8.1.1.1
П4.8.1.1.1
нг(АF/R)-FRLSLTx
нг(A)-FRLSLTx
нг(B)-FRLSLTx
нг(C)-FRLSLTx
нг(D)-FRLSLTx
П1а.7.2.1.2 П1б.7.2.1.2
П2.7.2.1.2
П3.7.2.1.2
П4.7.2.1.2
Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, в системах противопожарной защиты, а также в других системах, которые должны сохранять работоспособность в условиях пожара, в зданиях детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домах престарелых и инвалидов, больницах, спальных корпусах образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений
нг(АF/R)-FRHFLTx
нг(A)-FRHFLTx
нг(B)-FRHFLTx
нг(C)-FRHFLTx
нг(D)-FRHFLTx
П1а.7.1.1.1
П1б.7.1.1.1
П2.7.1.1.1
П3.7.1.1.1
П4.7.1.1.1

**) Класс пожарной опасности кабельных изделий с низшими показателями пожарной опасности. Допускается применять кабельные изделия с более высокими показателями пожарной опасности.

Примеры кабелей LSZH

Кабели витая пара поставляются в UTP, FTP и SFTP версиях экрана для СКС всех категорий от 5 до 7а. Волоконно-оптические кабели представлены всеми основными типами конструкций: с волокнами в буферном покрытии, укладкой волокон в центральном модуле и в нескольких модулях, а также кабелями для абонентских сетей PON/FTTH по технологии «оптика до дома». Доступны исполнения для внутренней, внешней и универсальной прокладки, в бронированном, диэлектрическом и самонесущем исполнениях.

 

Медные:

Оптические:

U/UTP Кат. 3, внутренний

FO-ZIP-IN Соединительный, zip

U/UTP Кат. 5е, внешний

FO-D-IN/OUT Распределительный

U/UTP Кат. 6, внешний

FO-FTTH-IN Отводной FTTH

S/FTP Кат. 6a, внутренний

FO-ST-IN/OUT Одномодульный

F/FTP Кат. 7, внутренний

FO-D-IN Распределительный

F/UTP Кат. 3, внутренний

FO-DPE-IN Распределительный FTTH

F/UTP Кат. 5е, внешний

FO-DPE-IN/OUT Распределительный FTTH

U/FTP Кат. 6, внешний

FO-MT-IN/OUT Многомодульный

S/FTP Кат. 7, внутренний

 

S/FTP Кат. 8, внутренний

 

 

Медные:

Оптические:

75BZM06129 U/UTP, Кат. 6, внутр.

95Z09FF02C Соединительн. zip-cord

83G0204139 U/FTP, Кат. 6а, внутр.

F70FF06010 Распределительн. FTTH

99XG504xxx S/FTP, Кат. 7а, внутр.

F90040415B Распределительный

9FY9F4F101 SF/UTP, RS-485/422

F70020210W Отводной FTTH

83G0204xxx U/FTP, Кат. 6а, внутр.

 

9827А54103 F/FTP, Кат. 7, внутр.

 

9907554102 SF/UTP, Кат. 8, внутр.

 

9IF2402108 S/UTP, RS-485/422

 

 

Медные:

Оптические:

74001NH SF/UTP, Кат. 5е, Industrial

GIPT_2 Interconnection, zip-cord

10GXE01 F/FTP, Кат. 6а, внутренний

GUXT Mini-Breakout, универсальный

9729NH U/FTP, RS-485, внутренний

GUWA Central Tube, бронированный

74004NH S/FTP, Кат. 7, Industrial

GIMS Mini-Breakout, внутренний

10GXE00 F/UTP, Кат. 6а, внутренний

GUBT Full-Breakout, универсальный

9844NH SF/UTP, RS-485, внутренний

GCWF Multi Tube, бронированный

 

Медные:

Оптические:

Essential U/UTP, Кат. 5е, внутр.

Распределительный, внутренний

LANmark-5 FF/UTP, Кат. 5е, внутр.

Распределительный, универсальный

LANmark-6 FF/UTP, Кат. 6, внутр.

Одномодульный, бронированный

Essential U/FTP, Кат. 5е, внутр.

Соединительный, внутренний

LANmark-6 U/UTP, Кат. 6, внутр.

Одномодульный, универсальный

LANmark-7a S/FTP, Кат. 7а, внутр.

Многомодульный, универсальный


Литература:

1)  ГОСТ Р 53315-2009 «Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности»
      (в редакции с Изменениями № 1 от 26.04.2011 № 57-ст).
2)  Каталог продукции Hyperline (pdf, 15,8 Мб, рус.)
3)  Каталог продукции Teldor (pdf, 17,8 Мб, рус.)
4)  Каталог продукции Belden EMEA (pdf, 17,6 Мб, рус.)
5)  Addison OMS Cabling System (Whole Catalogue)
6)  Hitachi Cable. Premise & Fiber Optic Cable Catalog (pdf, 5,8 Мб, англ.)

Обсудить на форуме
ABNM
0.96

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+