Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

АББ поставила КРУЭ для строительства энергетического кольца 330 кВ в Санкт-Петербурге

20 января 2014, 10:35 1236 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Компания АББ

Компания АББ поставила комплектные элегазовые распределительные устройства (КРУЭ) на подстанции 330 кВ энергетического кольца в Санкт-Петербурге, которое было торжественно запущено в ноябре 2013 года.

Энергокольцо соединяет 5 подстанций 330 кВ: "Восточная", "Волхов-Северная", "Завод Ильич", «Северная», а также "Василеостровская". Этот крупнейший инвестиционный проект ОАО «ФСК ЕЭС» обеспечит энергетический баланс и высокую степень надежности электроснабжения Санкт-Петербурга. Кольцевая схема предполагает двустороннее питание каждого из электросетевых объектов, входящих в его состав, что позволит значительно снизить риски ограничения электроснабжения потребителей при возникновении технологических нарушений.

В рамках строительства энергокольца созданы три новые кабельные и две воздушные линии электропередачи 330 кВ протяженностью 95 км между этими подстанциями. В ходе строительства реализован уникальный инженерный проект по прокладке подземной кабельной линии электропередачи Северная – Василеостровская протяженностью 16,3 км, участок которой длинной 4 км по дну Финского залива - от берега Васильевского острова до поселка Лахта.

Компания АББ поставила на подстанции «Волхов-Северная» и «Василеостровская» КРУЭ типа ELK-3 на 330 кВ и ELK-04 на 110 кВ. В общей сложности на подстанции было поставлено 47 ячеек. Также ячейки АББ были установлены на подстанциях «Центральная», «Южная» и «Октябрьская/ ТЭЦ-5» . Общее количество установленных на этих подстанциях ячеек 330 и 110 кВ составило 130 штук.

Распределительные устройства ELK-3 являются стандартизированной модульной системой, которая обеспечивает большую производительность при меньшем количестве компонентов. Благодаря компактной архитектуре, устройство идеально подходит для установки в местах с ограниченным пространством, какими являются крупные мегаполисы, в том числе и Санкт-Петербург. Кроме того, они имеют низкое воздействие на окружающую среду в связи с сокращением элегаза SF6 и энергии, производимой из ископаемого топлива. КРУЭ ELK-3 включает в себя надежную, хорошо зарекомендовавшую себя технологию в компактной конструкции, основанной на многолетнем опыте эксплуатации по всему миру.

Компания АББ является лидером в поставках комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией и имеет успешный опыт поставок в Северо-Западный регион России. АББ может поставлять высоковольтные распределительные устройства с определенным набором характеристик, например, КРУЭ с номинальными токами отключения 63 кА и 80 кА (подстанции Клервилль и Милтон в Канаде) и на номинальное напряжение до 1100 кВ в Китае.

С 2007 года КРУЭ компании АББ на 110-330 кВ одобрено и аттестовано к применению на объектах ФСК и имеет широкую сеть сервисной поддержки. На сегодняшний день около 1500 ячеек КРУЭ АББ было поставлено в Россию.

Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.98

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+